Главное управление по образованию Могилевского облисполкома
Управление по образованию Бобруйского горисполкома

Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)"

213809, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 119 +375 225 70 93 29

Наш девиз - "Через тернии к звездам". 2024 год - Год качества

Подумай, прежде чем взять первую сигарету

О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ

     Курение является одной из самых старых вредных привычек человечества. Но сегодня большое внимание уделяется ведению здорового образа жизни и борьбе с табакокурением. 

    Приведем лишь несколько фактов, которые заставляют ужаснуться даже самого заядлого курильщика. Курильщики гораздо чаще болеют раком  лёгких. Ученые доказали, что у курящих людей рак легких встречается примерно в 10 раз чаще, чем у не курящих. Это связано с тем, что в дыме табачных изделий содержится около 50 канцерогенных веществ, вызывающих опухоли в организме человека.

   Если выкуривать пачку сигарет в день, то за год можно вобрать в свои легкие литр смолы. Смола – самый вредный элемент в сигарете, обгоняя по вредности никотин. Смола оседает на стенку дыхательных путей, вызывая хронический бронхит, бронхиальную астму и рак в организме человека.

   Вещества, содержащиеся в сигарете, негативно влияют на развитие плода в утробе матери. Курящие женщины зачастую рожают детей с недостатком веса. Это является причиной высокого процента смертности на первом году жизни ребенка.

  Многие вещества, содержащиеся в сигаретах и табачном дыме, нарушают обмен веществ в организме. У курящего человека раньше появляются признаки старения организма.

  Курение влияет на сердце и сосуды, возможны проявления таких болезней как язва или гастрит. После курения, к порции гормона адреналина прибавляется  таже порция, только под влиянием процесса курения. Если вы покурили где-то месяц, то вам будет уже не так легко бросить курить!!! Вы захотите  бросить курить, а позволит ли вам организм? Для этого нужно иметь очень хорошую силу воли.

  Подумайте о последствиях курения, прежде чем закурить!!!

Факты о вреде курения:

1.   Табак сокращает продолжительность жизни в среднем на 15-20 лет;

2.   У курящих, по сравнению с некурящими смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в среднем на 60%;

3.   У людей, злоупотребляющих сигаретами, смертность от рака гортани и легких выше на 40%  чем у некурящих, причем рак может возникнуть и органах, имеющих постоянный контакт с сигаретным дымом – это полость рта и горла. Так как вредные вещества, содержащиеся в дыму, из легких попадают в кровь, то из крови они воздействуют на другие органы. Таким образом, рак может развиться в любом из органов тела человека.

4.   Противопоказано курить и тем, у кого имеется язвенная болезнь желудка, гастрит, либо заболевание печени, так как никотин стимулирует выделение желудочного сока. Если курение происходит на пустой желудок, то все проблемы, связанные с органами пищеварения, только усугубляются;

5.   Курение снижает вероятность забеременеть, так как снижает количество здоровых половых клеток у мужчин и женщин. У женщин так же приводит к гормональным проблемам, а если курит беременная женщина, то резко повышается риск выкидыша, либо рождение ребенка с малым весом и проблемами со здоровьем. Кроме того, у курящих женщин,  принимающих противозачаточные таблетки, возрастает опасность сердечных заболеваний;

6.   С помощью сигарет курильщик преждевременно старит свой организм. У женщин, раньше положенного срока появляются морщины, кожа теряет упругость, приобретает нездоровый цвет лица, с серым оттенком. Волосы и кожа становятся более сухими, ногти слоятся и желтеют, а ведь поддержание здорового внешнего вида требует определенных затрат.

7.   Курящий человек, по сравнении с некурящим, чаще подвержен простудным заболеваниям, так как сигаретами целенаправленно снижает свой иммунитет. Людям, имеющим эту вредную привычку, требуется в 2 раза больше витамина «С».

8.   И, наконец, имеется такой термин, как «пассивное» курение. Ученые считают, что большой вред курильщик наносит окружающим, тем более что когда это происходит регулярно. И именно из-за этого ведется пропаганда того, что курение – это давно уже не модно;

9.   Ну и самое страшное, что может принести курение – это деградация личности. А без ума – разума мы перестанем быть людьми!


    Меню раздела
    Контактная информация

    Адрес: Могилевская область, 213809 г. Бобруйск, ул. Социалистическая, 119 
    Телефон: +375 225 70 93 29 
    Электронная почта: gymn3@uobobr.gov.by

    Инв.№ 01900002

    Актуально

    В целях информирования граждан о деятельности Национального центра правовой информации Республики Беларусь (к 20-летию со дня образования) создан презентационный фильм, в котором рассказывается о миссии и роли НЦПИ в государстве и обществе, важнейших направлениях его деятельности, а также государственных информационно-правовых ресурсах. Видеоролик демонстрирует важность правовых знаний и соблюдения законов своей страны, информирует, где можно получить доступ к законодательству Республики Беларусь.

    просмотреть видеоролик

    НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    26.01.2024

    Репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

    Подробнее...

    25.01.2024

    Ключевое направление – взаимодействие системы образования и организаций-заказчиков кадров

    Подробнее...

    24.01.2024

    Беларусь – Монголия: определены дальнейшие пути эффективного взаимодействия

    Подробнее...

    23.01.2024

    День белорусской науки – всенародный праздник

    Подробнее...

    23.01.2024

    Утверждены факультативные занятия для учащихся. На этот раз – танцевальные

    Подробнее...

    НОВОСТИ РЕГИОНА

    15.04.2024

    Вместе за здоровые привычки

    Подробнее...

    15.04.2024

    Республиканский семинар «Взаимодействие организаций, осуществляющих научно-методическое обеспечение профессионально-технического, среднего специального образования на республиканском, областном уровне».

    Подробнее...

    10.04.2024

    Современные подходы к патриотическому воспитанию

    Подробнее...

    09.04.2024

    «ДНИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ВДНХ В Г. МОСКВЕ

    Подробнее...

    09.04.2024

    Семинар-совещание «Формирование инклюзивной культуры у субъектов сетевого взаимодействия в процессе дополнительного образования детей с особенностями психофизического развития, в том числе детей с инвалидностью»

    Подробнее...

    НОВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

    01.04.2024

    Результаты команды г.Бобруйска на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

    Подробнее...

    18.03.2024

    Учебно-методическое объединение учителей физической культуры и здоровья города Бобруйска

    Подробнее...

    06.03.2024

    Городской конкурс «Юный художник»

    Подробнее...

    01.03.2024

    Школьники Бобруйска посетили выставку «Образование и карьера» в городе Минске

    Подробнее...

    28.02.2024

    Управление по образованию Бобруйского горисполкома лучшее в Республике Беларусь!

    Подробнее...