Главное управление по образованию Могилевского облисполкома
Управление по образованию Бобруйского горисполкома

Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)"

213809, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 119 +375 225 70 93 29

Наш девиз - "Через тернии к звездам". 2024 год - Год качества

Где подростки Бобруйска могут получить психологическую помощь

Несмотря на популяризацию здорового образа жизни и заботы о себе, многие люди все еще предпочитают игнорировать состояние психического здоровья – и своего, и своих близких. К сожалению, это часто касается подростков: некоторые из их проблем списывают на «трудный» возраст, всплеск гормонов, а другие и вовсе не замечают под влиянием различных стереотипов.

Мифы о психологическом здоровье, которые существуют в обществе, могут привести к недооценке проблем и вызовов, с которыми сталкиваются подростки, а это значит, что многие молодые люди не смогут вовремя получить необходимую помощь. Разберем несколько популярных мифов и узнаем, где в Бобруйске подростки могут получить бесплатную психологическую поддержку.

Миф 1: Психологические проблемы бывают только у двоечников и детей из неблагополучных семей

Каждый подросток, независимо от того, какие у него оценки, друзья и обстановка дома, может испытывать сильный стресс, чувство грусти, беспокойства и беспомощности, которые, в свою очередь, могут привести к депрессии или тревожности.

Конфликты с друзьями, развод мамы и папы, переход в новую школу, неудачи в обучении, неразделенные чувства первой влюбленности – это только самые очевидные факторы, которые негативно сказываются на психологическом состоянии подростка. Не стоит забывать и о внутренних переживаниях, которыми обычно не делятся с окружающими: неуверенность в себе и своих способностях, низкая самооценка, проблемы идентичности и поиска своего места в жизни, пережитое насилие или буллинг. Поэтому успехи в учебе или социальной жизни не гарантируют отсутствие стресса и негативных переживаний.

Миф 2: К психологам обращаются только взрослые

Часто проблемы подростков игнорируют из-за их, казалось бы, «несерьезного» возраста. И мы привыкли к тому, что к психологам чаще обращаются именно взрослые люди.

Но сильные переживания могут возникать у любого человека, независимо от того, сколько ему лет. Существует множество специалистов, которые работают исключительно с детьми и подростками, отлично разбираются в разных возрастных проблемах и могут оказать помощь по запросу.

Миф 3: Грусть и плохое настроение – это всего лишь эмоции, которые быстро пройдут

Да, все мы, независимо от возраста, грустим, расстраиваемся и огорчаемся. Многим из нас время от времени хочется плакать, но не всегда такое состояние считается нормой.

Плохое настроение должно насторожить, если оно длится дольше двух недель и сопровождается другими симптомами, такими как:

  • Потеря интереса к обычным вещам и занятиям;
  • Снижение жизненной активности и усталость;
  • Изменения в аппетите и сне (повышенный или пониженный аппетит, бессонница или сонливость);
  • Снижение успеваемости в школе;
  • Избегание социальных контактов и изоляция;
  • Чувство беспомощности и отчаяния;
  • Нервозность, агрессивность, гневливость, раздражительность;
  • Апатичность, замкнутость и заторможенность.

Миф 4: Это пройдет с возрастом! Все из-за гормонов

Подростковый возраст – действительно сложный этап взросления. Идет перестройка организма, активизируется гормональная система. Все это приводит к импульсивности, трудностям с самоконтролем, с концентрацией внимания, усидчивостью, острым реакциям на разные жизненные ситуации.

Но если взрослые все эти проявления будут списывать на «бурю гормонов», можно не заметить, как сильный стресс и переживания перерастут в симптомы депрессии или тревожности.

Да, гормональная перестройка может оказать определенное влияние на поведение подростка, но нельзя забывать, что этот период жизни сам по себе насыщен событиями, вызывающими дополнительный стресс. И два эти фактора в совокупности могут оказать серьезное влияние на психологическое состояние ребенка. Важно, чтобы в этот момент молодые люди могли получить квалифицированную помощь.

Миф 5: Если подросток обратится к психологу, об этом все узнают

Некоторые подростки могут испытывать страх или стыд при мысли о посещении психолога. Это нормально, но не должно быть поводом для отказа от помощи. Существует множество специалистов, которые могут им помочь, и никто из них не сделает переживания ребенка достоянием общественности. Специалист не может разглашать содержание разговора на консультации, об этом также не будут сообщать в школу или любым другим третьим лицам.

Но важно знать: если школьнику еще не исполнилось 14 лет, о встрече с психологом должны знать родители. А если подростку 14 лет и больше, эти встречи абсолютно конфиденциальны. Однако, если состояние, о котором подросток сообщит специалисту, угрожает его жизни и здоровью, психолог должен подключить к поддержке его родителей.

Где получить помощь бесплатно

Многие люди, заботясь о конфиденциальности, предпочитают обращаться к психологам в частные медицинские центры. Но такой вариант, к сожалению, может быть весьма дорогостоящим. Тем не менее, это не причина совсем отказываться от помощи.

Есть много способов получить качественную и бесплатную психологическую помощь. Со школьниками работает социально-педагогическая служба, которая реализует свои активности через социально-педагогические центры (СПЦ). В основном они работают в рамках ситуаций детско-родительских отношений, вопросах проблемного поведения. В СПЦ могут обратиться и сами подростки, и их родители.

Есть бесплатные и даже круглосуточные телефонные линии, куда можно обратиться в кризисной ситуации:

Там помогут конфиденциально, но есть условие: подростки с 14 лет могут сами обращаться за психологической помощью, до 14 лет нужно согласие родителей.

А еще ЮНИСЕФ в Беларуси вместе с экспертами Республиканского центра психологической помощи БГПУ запустили онлайн-платформу talk2ok.by, с помощью которой подростки и молодые люди могут бесплатно и конфиденциально получать квалифицированную психологическую помощь. Помощь оказывается в виде онлайн-консультаций – в комфортном для современных подростков формате аудио- и видеочатов.

В Бобруйске подростки и их родители могут получить психологическую помощь в Центре, дружественном подросткам, «Импульс», созданного на базе УЗ «БГДБ» филиал «Бобруйская городская детская поликлиника №2», находящемся по адресу ул. Советская д.116. Связаться с Центром можно по телефону 8(0225)70-43-53 и по электронной почте cdmimpuls@gmail.com.

Также в Бобруйске действует экстренная психологическая помощь «телефон доверия» 8 (0225) 72-52-38.


    Меню раздела
    Контактная информация

    Адрес: Могилевская область, 213809 г. Бобруйск, ул. Социалистическая, 119 
    Телефон: +375 225 70 93 29 
    Электронная почта: gymn3@uobobr.gov.by

    Инв.№ 01900002

    Актуально

    В целях информирования граждан о деятельности Национального центра правовой информации Республики Беларусь (к 20-летию со дня образования) создан презентационный фильм, в котором рассказывается о миссии и роли НЦПИ в государстве и обществе, важнейших направлениях его деятельности, а также государственных информационно-правовых ресурсах. Видеоролик демонстрирует важность правовых знаний и соблюдения законов своей страны, информирует, где можно получить доступ к законодательству Республики Беларусь.

    просмотреть видеоролик

    НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    25.04.2024

    Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны

    Подробнее...

    24.04.2024

    Устойчивый фундамент для развития личности

    Подробнее...

    23.04.2024

    В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024

    Подробнее...

    22.04.2024

    В Беларуси растет число участников республиканской благотворительной акции «Сад надежды»

    Подробнее...

    20.04.2024

    В Беларуси состоялся республиканский субботник

    Подробнее...

    НОВОСТИ РЕГИОНА

    26.04.2024

    Подписано Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Урок в музее»

    Подробнее...

    25.04.2024

    Счастье – это мы!

    Подробнее...

    25.04.2024

    Республиканский краеведческий форум педагогических работников.

    Подробнее...

    25.04.2024

    Республиканский семинар-практикум «Образовательный туризм: опыт, реалии и перспективы».

    Подробнее...

    25.04.2024

    Работа по противодействию с коррупцией

    Подробнее...

    НОВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

    01.04.2024

    Результаты команды г.Бобруйска на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

    Подробнее...

    18.03.2024

    Учебно-методическое объединение учителей физической культуры и здоровья города Бобруйска

    Подробнее...

    06.03.2024

    Городской конкурс «Юный художник»

    Подробнее...

    01.03.2024

    Школьники Бобруйска посетили выставку «Образование и карьера» в городе Минске

    Подробнее...

    28.02.2024

    Управление по образованию Бобруйского горисполкома лучшее в Республике Беларусь!

    Подробнее...