Главное управление по образованию Могилевского облисполкома
Управление по образованию Бобруйского горисполкома

Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)"

213809, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 119 +375 225 70 93 29

Наш девиз - "Через тернии к звездам". 2024 год - Год качества

Родительский университет

План

государственного учреждения образования «Гимназия № 3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)» по реализации республиканского проекта «Родительский университет» на 2023/2024 учебный год

Цели: повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование ответственного, позитивного родительства; способствование установлению контактов родителей со школой, взаимодействию родителей и педагогов в воспитании, развитии и социализации ребенка.

Основные задачи:

- формирование ценностно-смысловых основ родительства; актуализация чувства ответственности за выполнение родительских функций;

- формирование и развитие психолого-педагогических компетенций родителей в области семейного воспитания (формирование знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных особенностях детей, формирование гармоничных семейных отношений, навыков конструктивного взаимодействия с детьми и др.), содействие развитию навыков самообразования родителей;

- обеспечение целенаправленной работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, снижение риска конфликтных ситуаций и кризисных состояний, возникновения затруднений в семейном воспитании, оказание своевременной психолого-педагогической и информационной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

- организация эффективного сотрудничества и партнерства родителей обучающихся и учреждения образования и т.д.

Мероприятие/тема

Сроки исполнения

Место проведения

Участники

Ответственные

I четверть

1

Тема 1: Лекция «Адаптация учащихся в 1-м классе»

28.10.2023

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

I классов

Классные руководители

I классов

2

Тема 1: Семинар-практикум

«Как родители могут помочь ребенку учиться»

28.10.2023

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

II классов

Классные руководители

II классов

3

Тема 1: Беседа «Значение школьной отметки в жизни ребёнка»

28.10.2023

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

III классов

Классные руководители III классов, педагог-психолог

4

Тема 1: Круглый стол «Ребенок и компьютер»

28.10.2023

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

IV классов

Классные руководители IV классов

5

Тема 1:Семинар-практикум «Адаптация ребенка в новом коллективе»

28.10.2023

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

V классов

Классные руководители V классов

6

Тема 1: Беседа «Семья как персональная микросреда жизни и развития ребенка. Нравственные и культурные ценности семьи»

28.10.2023

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

VI классов

Классные руководители VI классов

7

Тема 1: Лекция «Психологические и физиологические особенности семиклассников»

28.10.2023

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

VII классов

Классные руководители VII классов

8

Тема 1. Беседа «Жизненные цели подростков»

28.10.2023

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

VIII классов

Классные руководители VIII классов

9

Тема 1. Семинар-практикум «Портрет современного подростка»

28.10.2023

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

IX классов

Классные руководители IX классов

10

Тема 1. Лекция «Здоровье - это жизнь»

28.10.2023

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

X классов

Классные руководители X классов

11

Тема 1. Беседа «Как помочь старшекласснику в профессиональном самоопределении?»

28.10.2023

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

XI классов

Классные руководители XI классов, педагог-психолог Смирнова Г.Г.

II четверть

12

Тема 2: Мастер-класс «Режим дня школьника»

23.12.2023

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

I классов

Классные руководители

I классов

13

Тема 2: Круглый стол «Главные правила здорового образа жизни»

23.12.2023

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

II классов

Классные руководители

II классов

14

Тема 2: Лекция «Психологические и физиологические особенности третьеклассников»

23.12.2023

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

III классов

Классные руководители III классов

15

Тема 2: Круглый стол «Как научить своего ребенка жить в мире людей»

23.12.2023

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

IV классов

Классные руководители IV классов

16

Тема 2: Семинар-практикум «Ребенок среди сверстников»

23.12.2023

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

V классов

Классные руководители V классов

17

Тема 2: Лекция «Профилактика проблемного поведения подростков»

23.12.2023

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

VI классов

Классные руководители VI классов, педагог-психолог Смирнова Г.Г.

18

Тема 2:Семинар-практикум «Как повысить учебную мотивацию подростков»

23.12.2023

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

VII классов

Классные руководители VII классов

19

Тема 2. Лекция «Как уберечь подростка от насилия»

23.12.2023

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

VIII классов

Классные руководители VIII классов, педагог социальный Шостак О.Б.

20

Тема 2. Занятие с элементами тренинга «Агрессия, её причины и последствия»

23.12.2023

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

IX классов

Классные руководители IX классов

21

Тема 2. Дискуссия «Первая любовь в жизни вашего ребенка»

23.12.2023

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

X классов

Классные руководители X классов

22

Тема 2. Лекция «Как уберечь ребенка от зависимостей?»

23.12.2023

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

XI классов

Классные руководители XI классов

III четверть

23

Тема 3: Форум «Значение семейных традиций в формировании и развитии ребенка»

23.03.2024

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

I классов

Классные руководители

I классов

24

Тема 3: Лекция «Влияния семьи на эмоциональное состояние ребенка»

23.03.2024

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

II классов

Классные руководители

II классов

25

Тема 3: Практикум «Здоровая семья – здоровый ребенок»

23.03.2024

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

III классов

Классные руководители III классов

26

Тема 3:Лекция «Возрастные психофизиологические особенности учащихся 4-х классов»

23.03.2024

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

IV классов

Классные руководители IV классов

27

Тема 3: Лекция «Ваш ребенок вырос»

23.03.2024

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

V классов

Классные руководители V классов

28

Тема 3: Семинар-практикум «Безопасность подростков в сети Интернет»

23.03.2024

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

VI классов

Классные руководители VI классов, педагог социальный Шостак О.Б.

29

Тема 3: Занятие с элементами тренинга «Правила поведения с подростками: особенности переходного возраста»

23.03.2024

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

VII классов

Классные руководители VII классов

30

Тема 3. Семинар-практикум «Осторожно: суицид»

23.03.2024

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

VIII классов

Классные руководители VIII классов, педагог-психолог Смирнова Г.Г.

31

Тема 3. Беседа «Формирование здорового образа жизни: вредные привычки и как им противостоять»

23.03.2024

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

IX классов

Классные руководители IX классов

32

Тема 3. Лекция «Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек»

23.03.2024

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

X классов

Классные руководители X классов,

педагог-психолог

33

Тема 3. Дискуссия «Подготовка старшеклассников к будущей семейной жизни»

23.03.2024

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

XI классов

Классные руководители XI классов

 

IV четверть

34

Тема 4: Занятие с элементами тренинга «Положительные эмоции в жизни школьника»

25.05.2024

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

I классов

Классные руководители

I классов

35

Тема 4:Дискуссия «Трудовое воспитание детей в семье»

25.05.2024

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

II классов

Классные руководители

II классов

36

Тема 4: Занятие с элементами тренинга» Эффективное общение в семье – залог успеха школьника»

25.05.2024

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

III классов

Классные руководители III классов, педагог-психолог

37

Тема 4: Дискуссия «Книги в жизни школьника»

25.05.2024

09.00

кабинеты учреждения

законные представители

IV классов

Классные руководители IV классов

38

Тема 4: Дискуссия «Меры наказания и поощрения в современной семье»

25.05.2024

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

V классов

Классные руководители V классов

39

Тема 4: Беседа «Организация летнего отдыха подростков»

25.05.2024

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

VI классов

Классные руководители VI классов, педагог-психолог

40

Тема 4: Беседа «Профилактика правонарушений подростков»

25.05.2024

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

VII классов

Классные руководители VII классов, педагог социальный Шостак О.Б.

41

Тема 4. Семинар-практикум «Культура поведения в конфликтных ситуациях»

25.05.2024

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

VIII классов

Классные руководители VIII классов

42

Тема 4. Семинар-практикум «Профессиональная ориентация девятиклассников. Как помочь подростку выбрать профессию?»

25.05.2024

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

IX классов

Классные руководители IX классов

43

Тема 4. Дискуссия «Как помочь старшекласснику обрести уверенность в себе?»

25.05.2024

11.00

кабинеты учреждения

законные представители

X классов

Классные руководители X классов,

педагог-психолог

44

Тема 4. Семинар-практикум «Как помочь ребёнку в период подготовки к экзаменам?»

25.05.2024

10.00

кабинеты учреждения

законные представители

XI классов

Классные руководителиXI классов, педагог-психолог Смирнова Г.Г.


    Меню раздела
    Контактная информация

    Адрес: Могилевская область, 213809 г. Бобруйск, ул. Социалистическая, 119 
    Телефон: +375 225 70 93 29 
    Электронная почта: gymn3@uobobr.gov.by

    Инв.№ 01900002

    Актуально

    В целях информирования граждан о деятельности Национального центра правовой информации Республики Беларусь (к 20-летию со дня образования) создан презентационный фильм, в котором рассказывается о миссии и роли НЦПИ в государстве и обществе, важнейших направлениях его деятельности, а также государственных информационно-правовых ресурсах. Видеоролик демонстрирует важность правовых знаний и соблюдения законов своей страны, информирует, где можно получить доступ к законодательству Республики Беларусь.

    просмотреть видеоролик

    НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    26.01.2024

    Репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

    Подробнее...

    25.01.2024

    Ключевое направление – взаимодействие системы образования и организаций-заказчиков кадров

    Подробнее...

    24.01.2024

    Беларусь – Монголия: определены дальнейшие пути эффективного взаимодействия

    Подробнее...

    23.01.2024

    День белорусской науки – всенародный праздник

    Подробнее...

    23.01.2024

    Утверждены факультативные занятия для учащихся. На этот раз – танцевальные

    Подробнее...

    НОВОСТИ РЕГИОНА

    10.04.2024

    Современные подходы к патриотическому воспитанию

    Подробнее...

    09.04.2024

    «ДНИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ВДНХ В Г. МОСКВЕ

    Подробнее...

    09.04.2024

    Семинар-совещание «Формирование инклюзивной культуры у субъектов сетевого взаимодействия в процессе дополнительного образования детей с особенностями психофизического развития, в том числе детей с инвалидностью»

    Подробнее...

    08.04.2024

    ЛУЧШЕГО ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЯТ НА МОГИЛЕВЩИНЕ

    Подробнее...

    08.04.2024

    Знакомство с Брестом на экскурсии

    Подробнее...

    НОВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

    01.04.2024

    Результаты команды г.Бобруйска на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

    Подробнее...

    18.03.2024

    Учебно-методическое объединение учителей физической культуры и здоровья города Бобруйска

    Подробнее...

    06.03.2024

    Городской конкурс «Юный художник»

    Подробнее...

    01.03.2024

    Школьники Бобруйска посетили выставку «Образование и карьера» в городе Минске

    Подробнее...

    28.02.2024

    Управление по образованию Бобруйского горисполкома лучшее в Республике Беларусь!

    Подробнее...