Главное управление по образованию Могилевского облисполкома
Управление по образованию Бобруйского горисполкома

Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)"

213809, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 119 +375 225 70 93 29

Наш девиз - "Через тернии к звездам". 2024 год - Год качества

Формула безопасности от спасателей

https://www.youtube.com/watch?v=q3_7bSyJY_k

https://www.youtube.com/watch?v=3SFoCIEJdls

https://www.youtube.com/watch?v=MZrG60c2rNk

Дорогие ребята!

Жизнь, какой бы сложной она не была, прекрасна. Недаром мы все так дорожим ею. К сожалению, никто не застрахован от попадания в чрезвычайную ситуацию. Часто в таких случаях минуты или даже секунды решают все. Поэтому мы все должны быть готовы защитить себя, своих близких, свой дом и имущество. Уметь предвидеть опасность, быть предельно внимательным, собранным, правильно выходить из сложившейся чрезвычайной ситуации.

Впереди летние каникулы. 3 месяца солнца, счастья и свободы. А для того, чтобы лето было еще и безопасным мы с Вами поговорим об опасностях, которые могут подстерегать Вас буквально на каждом шагу.

Главная формула безопасности гласит: предвидеть; при возможности избегать; при необходимости – действовать.

Предвидеть: чтобы развить эту способность, необходимо предварительно мысленно проигрывать различные опасные ситуации, с которыми вы можете столкнуться. Один из девизов науки выживания таков: «Пройденная опасность – безопасна». Задумайтесь о факторах, угрожающих вам, заранее попытайтесь найти выход из положения и исключить риск.

По возможности – избегать: Не война и эпидемии, не стихийные бедствия и экологические катастрофы уносят сегодня больше всего человеческих жизней, а элементарная беспечность людей. Нужно знать и учитывать слабые стороны потенциально проблемных для вас ситуаций, например, плохая физическая подготовка, боязнь замкнутого пространства (клаустрофобия), отсутствие дома и на работе технических средств безопасности. Нельзя, чтобы халатность и неподготовленность обернулась бедой. По возможности избегайте обстоятельств, которые заведомо не сможете контролировать. Так, не провоцируйте агрессию по отношению к себе, если не уверены, что нейтрализуете ее.

При необходимости – действовать: Оказавшись в экстремальных условиях, действуйте решительно, используя весь арсенал своих знаний и навыков.

Лишь спасатели и те, кто столкнулся с пожаром, знают, как он молниеносен. Несколько секунд – и его непереносимый жар и ядовитый дым отрезают путь к выходу и лишают сознания. Странно, но большинство людей рассматривают пожар как нечто такое, что никогда не произойдет с ними. Это не всегда так... Регулярно сводки МЧС фиксируют случаи пожаров, к которым приводит детская шалость с огнем.

Вы, конечно, понимаете, что после произошедшего родители этих юных поджигателей были вынуждены потратить немалые деньги на восстановление сгоревших строений, следовательно, дети на долгое время были лишены покупки новых вещей, поездок и т.д. Подумайте об этом, и, не в коем случае, не проводите опасные эксперименты с огнем. А если увидите, что другие дети собираются что-либо поджечь – остановите их, либо сообщите об этом взрослым.

 

А теперь давайте запомним алгоритм действий в случае возникновения пожара:

Если запах дыма чувствуется на лестничной клетке сильнее, чем в твоей квартире, значит, источник дыма находится в подъезде или в соседней квартире. В этих случаях сразу звони по телефону «101», или «112».

Следует сохранять хладнокровие и суметь оценить возможность эвакуации из помещения: позволяют ли огонь или дым выйти через входную дверь (через подъезд) или же надо искать другие пути и способы спасения. Инстинктивно человек стремится выбежать из дома через входную дверь, хотя подъезд может оказаться наиболее задымленным и опасным пространством.

Разберем два распространенных случая, когда из здания при пожаре еще можно выйти, и когда эвакуация обычным путем уже невозможна.

Прежде всего, как определить для себя, каким путем можно выходить, а каким нельзя?

Первый важный совет. Если огонь не в твоей квартире (комнате), то прежде чем открыть дверь квартиры (комнаты) и выйти наружу, убедись, что за дверью нет большого пожара: приложи свою руку к двери или осторожно потрогай металлический замок, ручку. Если они горячие, то ни в коем случае не открывай эту дверь.

Второй важный совет. Не входи туда, где большая концентрация дыма и видимость менее 10 метров: достаточно сделать несколько вдохов, и ты можешь погибнуть от отравления продуктами горения. (Кстати, в спокойной обстановке в своем подъезде или в квартире прикинь: сколько это – 10 метров).

          Возможно, кто-то решится пробежать задымленное пространство, задержав дыхание, хорошо представляя себе выход на улицу. При этом обязательно надо учесть, что в темноте можно за что-то зацепиться одеждой или споткнуться о не предвиденное препятствие. Кроме того, очаг пожара может находиться на нижнем этаже, и тогда путь к спасению – только наверх. То есть, твоей задержки дыхания должно хватить, чтобы успеть вернуться обратно в квартиру.

Если дым и пламя позволяют выйти из квартиры наружу, то:

˗      Уходи скорее от огня; ничего не ищи и не собирай. Убегая, предупреди всех, кого возможно.

˗      Если есть возможность, перекрой газ.

˗      Ни в коем случае не пользуйся лифтом – он может стать ловушкой.

˗      Знай, что вредные продукты горения выделяются при пожаре очень быстро. Для оценки ситуации и для спасения ты имеешь очень мало времени (иногда всего 5-7 минут).

˗      Опасные продукты горения могут скапливаться в комнате на уровне твоего роста и выше, поэтому пробирайся к выходу на четвереньках или даже ползком, так как ближе к полу ниже температура воздуха и там больше кислорода. При этом держи голову не менее чем в 30 см от уровня пола, непосредственно над которым может располагаться слой тяжелых отравляющих газообразных продуктов горения, в том числе углекислый газ.

˗      По пути за собой плотно закрывай двери, чтобы преградить дорогу огню (дверь   может задержать распространение горения более чем   на 10-15 минут!); это даст возможность другим людям также покинуть помещение.

˗      Если дыма много, першит в горле, слезятся глаза – пробирайся, плотно закрывая дыхательные пути какой-нибудь многослойной хлопчатобумажной тканью, дыши через ткань. Хорошо, если ты сможешь увлажнить внешнюю часть этой ткани водой (из вазы с цветами или из бутылки с каким-нибудь газированным напитком). Этим ты спасешь свои бронхи и легкие от действия раздражающих веществ. Но помни, что этот способ не спасает от отравления угарным газом!

˗      Если ты можешь из безопасного места позвонить по телефону, сразу же сообщи по «101», или «112» о загорании.

˗      Покинув опасное помещение, не вздумай возвращаться назад за чем-нибудь: во-первых, опасность там сильно возросла, а во-вторых, тебя в том помещении никто не будет искать и спасать, потому что все видели, что ты уже вышел на улицу.

˗      В случае если ты вышел из дома незамеченным, не смей сразу же убегать (к бабушке, к родителям на работу и пр.). Обязательно сообщи о себе находящимся во дворе людям, чтобы они знали, что ты покинул горящее помещение. Одновременно сообщи пожарным, кто еще мог остаться в соседних квартирах горящего здания.

 

Если дым и пламя в соседних помещениях не позволяют выйти наружу:

˗      Не поддавайся панике; помни, что современные железобетонные конструкции в состоянии выдержать высокую температуру.

˗      Если возможности эвакуироваться нет, то для защиты от тепла и дыма постарайся надежно загерметизировать свою квартиру. Для этого плотно закрой входную дверь, намочи водой полотенца, одеяла или любую другую ткань и плотно закрой (заткни) ими щели двери изнутри квартиры. Нужно также во избежание тяги и проникновения дыма с улицы закрыть окна, заткнуть вентиляционные отверстия на кухне, в ванной, в туалете.

˗      Набери в тазы и ванну воды, смачивай двери, пол, тряпки.

˗      Если в помещении есть телефон, звони по «101», «112», даже если ты уже звонил туда до этого и даже если видишь подъехавшие пожарные автомобили. Объясни диспетчеру, где именно ты находишься, и что ты отрезан огнем от выхода.

˗      Если комната наполнилась дымом, передвигайся ползком - так будет легче дышать (около пола ниже температура и больше кислорода).

˗      Оберни лицо влажной тканью, надень защитные очки.

˗      Продвигайся в сторону окна, находись возле окна и привлекай к себе внимание людей на улице.

˗      Если нет крайней необходимости (ощущения удушья, помутнения сознания), старайся не открывать и не разбивать окно, так как герметичность твоего убежища нарушится, помещение быстро заполнится дымом и дышать даже у распахнутого окна станет нечем. Благодаря тяге, вслед за дымом в помещение проникнет пламя. Помни об этом, прежде чем решишься разбить окно.

˗      Привлекая внимание людей, не обязательно кричать, можно, например, вывесить из форточки или из окна (не распахивая их!) большой кусок яркой ткани, а ночью подавать сигналы фонариком.

˗      Если квартира имеет балкон или лоджию, то надо постараться выбраться туда, плотно закрыв за собой дверь. Привлекай к себе внимание людей на улице.

˗      Не рекомендуется спускаться по связанным простыням и шторам, если твой этаж выше третьего (в половине случаев это заканчивается гибелью). Тем не менее, дожидаясь спасателей, предусмотри для себя и этот путь эвакуации. В крайнем случае, предварительно сбрось вниз матрацы, подушки — т.е. всё, что найдешь мягкое.

˗      Жди спасателей, они обычно приезжают через несколько минут.

˗      Сохраняй терпение, не теряй самообладания, не предпринимай ничего излишнего. Спасение жильцов из горящих многоэтажных зданий иногда занимает несколько часов.

Рекомендации МЧС: как избежать последствий жары и сохранить своё здоровье

В ближайшие дни ожидается увеличение температурного фона и столбики термометров окажутся на отметке +30°С и выше. Основными опасностями в жару являются обезвоживание, солнечные и тепловые удары, а также опасность возникновения природных пожаров. Спасатели рекомендуют:

- во время максимальной солнечной активности, с 11 до 17 часов дня, постарайтесь не выходить на улицу без особой надобности.

- лучше облачится в свободную одежду, позволяющую телу "дышать".

- старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами.

- защитите себя головным убором

- на улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

- как можно меньше используйте косметику. Закупорка пор может привести к перегреву организма.

- не забудьте взять с собой бутылочку негазированной минеральной воды.

- для защиты от обезвоживания организма, больше пейте, не менее 1,5-3 литров жидкости в день.

- Не следует употреблять в жару алкоголь. Откажитесь от курения!

- Желательно отказаться от длительных поездок на автомобиле. Если такой возможности нет, нужно быть максимально внимательными на дороге.

- Отдыхая на природе, не оставляйте после себя мусор. Стекло в солнечную погоду может сработать как линза и спровоцировать возгорание.

 

Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. И если плохо становится ребенку, то это в первую очередь вина родителей. Симптомы перегрева ребёнка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведённый чай, слегка кисловатый компот. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Пусть летние жарки дни принесут радость! Будьте здоровы!!!

 


    Меню раздела
    Контактная информация

    Адрес: Могилевская область, 213809 г. Бобруйск, ул. Социалистическая, 119 
    Телефон: +375 225 70 93 29 
    Электронная почта: gymn3@uobobr.gov.by

    Инв.№ 01900002

    Актуально

    В целях информирования граждан о деятельности Национального центра правовой информации Республики Беларусь (к 20-летию со дня образования) создан презентационный фильм, в котором рассказывается о миссии и роли НЦПИ в государстве и обществе, важнейших направлениях его деятельности, а также государственных информационно-правовых ресурсах. Видеоролик демонстрирует важность правовых знаний и соблюдения законов своей страны, информирует, где можно получить доступ к законодательству Республики Беларусь.

    просмотреть видеоролик

    НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    26.01.2024

    Репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

    Подробнее...

    25.01.2024

    Ключевое направление – взаимодействие системы образования и организаций-заказчиков кадров

    Подробнее...

    24.01.2024

    Беларусь – Монголия: определены дальнейшие пути эффективного взаимодействия

    Подробнее...

    23.01.2024

    День белорусской науки – всенародный праздник

    Подробнее...

    23.01.2024

    Утверждены факультативные занятия для учащихся. На этот раз – танцевальные

    Подробнее...

    НОВОСТИ РЕГИОНА

    16.04.2024

    Организация оздоровительной кампании и занятости детей и подростков в летний период 2024 года

    Подробнее...

    15.04.2024

    Вместе за здоровые привычки

    Подробнее...

    15.04.2024

    Республиканский семинар «Взаимодействие организаций, осуществляющих научно-методическое обеспечение профессионально-технического, среднего специального образования на республиканском, областном уровне».

    Подробнее...

    10.04.2024

    Современные подходы к патриотическому воспитанию

    Подробнее...

    09.04.2024

    «ДНИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ВДНХ В Г. МОСКВЕ

    Подробнее...

    НОВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

    01.04.2024

    Результаты команды г.Бобруйска на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

    Подробнее...

    18.03.2024

    Учебно-методическое объединение учителей физической культуры и здоровья города Бобруйска

    Подробнее...

    06.03.2024

    Городской конкурс «Юный художник»

    Подробнее...

    01.03.2024

    Школьники Бобруйска посетили выставку «Образование и карьера» в городе Минске

    Подробнее...

    28.02.2024

    Управление по образованию Бобруйского горисполкома лучшее в Республике Беларусь!

    Подробнее...