Главное управление по образованию Могилевского облисполкома
Управление по образованию Бобруйского горисполкома

Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)"

213809, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 119 +375 225 70 93 29

Наш девиз - "Через тернии к звездам". 2024 год - Год качества

Правила поведения в чрезвычайных ситуациях природного характера

Энциклопедия безопасности: правила поведения при грозе

Ребята, мы с Вами разобрали чрезвычайные ситуации техногенного характера, то есть те ситуации, в которых не обходится без воздействия человека. А есть еще и ЧС природного характера, то есть те ЧС, когда правила диктует сама природа. В летний период количество природных ЧС существенно возрастает.

1. Гроза. Одним из наиболее частых природных атмосферных явлений, которые происходят летом, является гроза. Подобное разыгравшееся ненастье внушало людям ужас ещё с древних времен, так как объяснить его они не могли. Сегодня же природа грозы известна, но, несмотря на это, она по-прежнему остается серьезным источником опасности для человека. Основным поражающим фактором грозы является молния.

У молнии есть свои «излюбленные места», куда она чаще всего попадает. Это: высокое отдельно стоящее дерево, стог сена, печная труба, высотное строение, вершина горы. В лесу молния часто поражает дуб, сосну, ель, реже березу, клен. Молния бьет всегда неожиданно. Она может вызвать пожар, взрыв, разрушение строений и конструкций, травмирование и гибель людей и животных.

Гроза относится к быстротекущим, бурным и чрезвычайно опасным атмосферным явлениям природы. Предотвратить ее невозможно. Для уменьшения случаев поражения человека молнией необходимо знать и соблюдать основные правила и требования безопасности в зависимости от конкретных условий.

В здании: ликвидируйте сквозняки, плотно закройте окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, отключите наружную антенну, прекратите телефонные разговоры, не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

В лесу: постарайтесь встретить грозу на поляне, не ищите защиты под кронами высоких или отдельно стоящих деревьев, не прислоняйтесь к их стволам, поскольку прямое попадание молнии в дерево может разбить его в щепки и травмировать рядом стоящих людей. Не располагайтесь у костра: столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества. Не влезайте на высокие деревья.

На открытом месте: следите за тем, чтобы вы не оказались самой высокой точкой в окрестности, именно в нее чаще всего попадает молния. Не располагайтесь на возвышенностях, у металлических заборов, опор линий электропередачи и под проводами, не ходите босиком, не прячьтесь в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях, не поднимайте над головой токопроводящие предметы: лопаты, тяпки, косы. Прекратите спортивные игры и движение, уйдите в укрытие, не располагайтесь плотной группой в потенциально опасном месте.

В палатке: установите палатку на расстоянии не менее 2-х метров от ствола дерева и его веток, дополнительно закрепите палатку, накройте ее водонепроницаемой пленкой, металлические предметы разместите на расстоянии не менее 10-15 метров от палатки, плотно закройте все отверстия, в том числе вход, наденьте сухую одежду и лягте. В грозоопасной местности в конек палатки можно вплести медную ленту и заземлить ее с помощью вбитого в землю металлического стержня.

У воды: во время грозы не купайтесь, не располагайтесь в непосредственной близости от водоема, не плавайте на лодке и не ловите рыбу.

2. Клещи. Летом очень часто мы бываем в лесу – походы с одноклассниками, сбор грибов и ягод с родителями. Отправляясь на отдых в лес нужно помнить, что уже с самой ранней весны в лесах, парках появляются первые… клещи. Сидя на травинке или веточке, клещ выжидает, когда потенциальная жертва (человек или животное) окажется поблизости. Как только это происходит, он, перемещаясь по телу или одежде, выбирает себе место и присасывается. Укусы клещей безболезненны и человек может не сразу их обнаружить. Но клещи опасны тем, что являются переносчиками опасных для человека заболеваний.

Чтобы не «словить» клеща, отправляясь в лес обязательно нужно надеть головной убор или одежду с капюшоном, заправив туда волосы. Брюки должны быть заправлены в носки, а на ноги лучше надеть резиновые сапоги. Сверху лучше надеть светлую одежду (рубашку, батник, легкую куртку), манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Придя домой, необходимо тщательно осмотреть себя. Если на теле был обнаружен клещ – нужно сказать об этом взрослым. Они помогут его снять, а потом отдадут в лабораторию, чтобы проверить, не был ли он переносчиком болезни. Место укуса нужно обязательно обработать спиртом или йодом и после этого обратиться в поликлинику. Нельзя пытаться вытащить клеща самостоятельно – если его часть останется в теле, это вызовет сильную воспалительную реакцию.

3. Осы. В летнее время еще одни насекомые досаждают и сельским жителям и горожанам – осы. Осы очень любят сладкое, и стоит только развернуть мороженое, или открыть бутылку со сладкой газировкой рядом начинают кружить осы. Укусы пчел и ос очень болезненны. Но запомни, что осы и пчелы не кусаются просто так. Пчела, например, после того, как укусила человека, погибает, поэтому никогда не нападает первая. В большинстве случаев пчелка просто защищается, если на нее нечаянно наступили, прижали. Поэтому нужно быть внимательным, где этих насекомых много (на пчелиной пасеке) и они тебя не тронут. Не стоит ловить пчелу на цветке, она будет защищаться и точно ужалит. Если в руках что-то сладкое, а рядом кружит оса, главный совет – не надо размахивать руками и делать резкие движения – иначе оса укусит.

Особенно опасны крупные осы - шершни. Шершни – хищники. Свою добычу они убивают ударом жала или разрывают челюстями на части. Жертвами хищников становятся мухи, комары, жуки, оводы, осы, кузнечики, гусеницы, стрекозы, бабочки, пауки, ослабленные пчелы. Шершни могут охотиться и за ночными насекомыми. Шершень никогда не прилетит за стол, где есть сладкое, не будет назойливо лезть в банку с вареньем или садиться на ароматный пирог или виноград. Этим он отличается от назойливых ос и всегда старается улететь подальше от человека и не сталкиваться с ним. Шершни нападают на человека  только при реальной угрозе их жилищу. Если случайно или преднамеренно повредить их гнездо - пощады не жди. Они будут яростно защищать свое потомство от незваных гостей. В отличие от пчел шершень жалит многократно, пока у него хватает для этого яда.

Укусы шершня весьма болезненны, при наличии аллергии на осиный яд опасны для жизни. Большое количество укусов (если, к примеру, было потревожено гнездо) также может быть смертельно опасно для жизни человека. Поэтому если где- то на земле, под крышей дома, на чердаке, в сарае и в других местах, Вы обнаружите гнездо величиной с футбольный мяч, не в коем случае не подходите слишком близко к гнезду, не делайте рядом с ним резких движений, не шумите, не уничтожайте насекомых вблизи гнезда, и уж тем более не сбивайте и   не трогайте гнездо!!! Сообщите об опасной находке взрослым!!!!

Если пчела или оса ужалила – необходимо быстро вынуть жало и приложить холод на место укуса. Обязательно сказать об этом взрослым, потому что у некоторых людей бывает аллергия на яд этих насекомых, тогда нужно срочно обращаться к врачу, чтобы принять лекарство от аллергии.

4. ВОДА. Давайте повторим правила поведения на водоемах.

Как бы ни хотелось удрать на речку или озеро тихонько от взрослых, все же нужно хорошенько подумать. Ведь если такой же, как ты ребенок станет тонуть, ты сможешь помочь ему? А если помощь понадобится тебе самому? Прежде чем лезть в воду, а особенно заплывать далеко от берега – нужно научиться хорошенько плавать, а не просто бултыхаться и баловаться в воде. Заходить далеко в воду и нырять в незнакомых местах на самом деле очень опасно (можно попасть в водоворот или сильное течение, а можно попросту удариться головой о камень, корягу, кусок железа, или, если совсем мелко, о дно). Всегда наблюдайте за своими друзьями и младшими ребятами, особенно если они не умеют плавать. Утонуть на самом деле очень легко – один неудачный вдох – вода попала в рот, человек начал захлебываться, кричать и звать на помощь он не может… Происходит все очень быстро и люди не замечают, что кто-то попал в беду – ведь тонущий на помощь не зовет. Точнее не может позвать. Если кто-то стал тонуть, нужно звать на помощь взрослых, громко кричать «Тонет! Помогите!». Стоит ли бросаться на помощь? Когда человек тонет, он отчаянно борется за свою жизнь, и от паники и страха готов вцепиться во что угодно. Представьте такую ситуацию – подплываешь на помощь – тонущий, начинает хватать тебя за руки, голову, чтобы удержаться на поверхности и в такой ситуации тонуть будет два человека. Поэтому, если уверены в своих силах - плывите на помощь, если нет – бросьте утопающему веревку, кусок доски, матрац, спасательный круг – все, что поможет ему удержаться на поверхности воды. (для учеников средних и старших классов)

Ученики младших классов без взрослых не должны даже приближаться к воде!!!!

5. ТЕПЛОВОЙ УДАР. Очень часто летом люди получают тепловой удар. Как избежать этого? Обязательно нужно принимать меры предосторожности. Наиболее интенсивное ультрафиолетовое излучение солнца приходится на период с 11 до 15 часов. Именно в это время люди, как правило, получают солнечные ожоги. Относиться к этому легкомысленно нельзя. Наиболее простой способ предотвращения солнечных ожогов – ограничение времени пребывания на солнце в середине дня, когда особенно вредно ультрафиолетовое излучение. Следует носить одежду, защищающую от солнца, широкополые шляпы. Эффективны солнцезащитные средства (кремы). Их нужно наносить на кожу примерно за полчаса до солнечного воздействия, и после купания.

При солнечных ожогах применяют различные натуральные средства. Например, свежее алоэ. Прежде всего, место ожога нужно очистить и охладить водой. Затем отломить несколько сантиметров старого нижнего листа, разрезать его в длину, выдавить содержимое на рану и дать высохнуть. Повторяйте процедуру 4-6 раз в день. Хорошо помогают кремы, мази на основе календулы, прополиса. При солнечных ожогах используют также холодные компрессы с цельным молоком или сметаной, кефиром, крепким чаем.

При солнечном или тепловом ударе первая помощь должна быть оказана немедленно. Пострадавшего следует уложить в тени или же в холодном помещении, освободить шею и грудь от стесняющей одежды, положить холодные компрессы на голову, шею и область груди. Если человек в сознании, то ему желательно дать какой-нибудь холодный напиток, лучше всего минеральную воду. При потере сознания или прекращении дыхательной деятельности необходимо производить искусственное дыхание. Во всех случаях следует срочно вызвать врача.

6. Действия в случае нападения собаки.

Если вдруг тебя собирается атаковать злобный пес, не поворачивайся к нему спиной, не пытайся убежать и не делай резких движений. Медленно отступай к укрытию (например: к подъезду, забору). Но собаку из виду не теряй. Свой испуг не выдавай: прикажи ей уверенным и спокойным голосом уйти. Если же тебя окружает стая, наступай на вожака. Только не пытайся лаять для взаимопонимания. Собак это только злит. Хорошо, если под рукой есть зонтик или палка. Приготовь их, но медленно, без рывков, и руку держи за спиной. Атакующую собаку постарайся встретить ударом или отклонись в сторону. Отбивайся, прикрыв рукой лицо и горло, а чтобы не упасть, прислонись к стене или забору. Обязательно защити горло (прижми подбородок к груди и выставь вперед локти). Если собака вцепилась в тебя, попытайся оторвать ее и прижать к земле. Только не отпускай - второй раз справиться будет сложнее. Попробуй свободной рукой нанести животному, какое-нибудь увечье: обстоятельства вынуждают действовать жестоко. Если пес так сжал зубами твою руку или ногу, что не отцепить, схвати его за нос и отогни изо всех сил вверх. И если тебя покусала собака, немедленно обратись к врачу!

7. Ядовитая змея

В Беларуси существует только три вида змей, из которых по настоящему опасен только один. Гадюка обыкновенная– единственная ядовитая змея, обитающая в Беларуси. Около 50 см в длину. Реже – до 80 см. Внешний отличительный признак гадюки – характерный зигзагообразный узор на спине. Общий фон может быть серым, бурым, рыжим, вишнево-красным. Встречаются также гадюки, окрашенные в сплошной коричневый или черный цвета. В середине мая можно увидеть змей с зеленоватым оттенком. Медянка обыкновенная – до 80 см в длину. Свое название они получили за медный с красноватым оттенком окрас. Иногда имеют красновато-желтый оттенок. Вдоль тела, начиная от головы, тянутся две более светлые полосы.

Ужи обычно бывают длиной до 1,2 м. Цвет: коричневый, с четкими желтыми пятнами на шее. Ужей часто можно встретить в воде, так как они отлично плавают и водные преграды предпочитают переплывать, нежели обползать.

Чтобы избежать укуса змеи:
          - внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на змею (змея плохо видит, поэтому    идти надо медленно, при возникновении  опасности змея отползет, она никогда не нападает первой);

- в высокой траве, по болотам, по каменным россыпям, по валежнику рекомендуется ходить в сапогах;

- не садитесь на поваленные деревья, пни, предварительно не осмотрев их;

- увидев змею, лучше обойдите ее, а не пытайтесь убить или прогнать;

Как себя вести, если змея укусила?

  1. Вызвать скорую, сообщить взрослым;
  2. В первые секунды часть яда выдавить с кровью или отсосать ртом (если нет трещин и ссадин во рту).
  3. Промыть ранку антисептиком (перекисью водорода, мылом).   
  4. Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего;
  5. Приложить холод к месту укуса;
  6. Выше места укуса наложить сдавливающую повязку;
  7. Давать пострадавшему обильное сладкое или соленое питье. НЕЛЬЗЯ:

- накладывать жгут, перетягивать руку или ногу;

- прижигать ранку раскаленным металлом, спичками, порошком марганцовки и т. д. - это еще больше повреждает ткани;

Дорогие ребята, хочется пожелать, чтобы предстоящее лето и каникулы прошли радостно, задорно, плодотворно, а главное БЕЗОПАСНО! Берегите себя!

 


    Меню раздела
    Контактная информация

    Адрес: Могилевская область, 213809 г. Бобруйск, ул. Социалистическая, 119 
    Телефон: +375 225 70 93 29 
    Электронная почта: gymn3@uobobr.gov.by

    Инв.№ 01900002

    Актуально

    В целях информирования граждан о деятельности Национального центра правовой информации Республики Беларусь (к 20-летию со дня образования) создан презентационный фильм, в котором рассказывается о миссии и роли НЦПИ в государстве и обществе, важнейших направлениях его деятельности, а также государственных информационно-правовых ресурсах. Видеоролик демонстрирует важность правовых знаний и соблюдения законов своей страны, информирует, где можно получить доступ к законодательству Республики Беларусь.

    просмотреть видеоролик

    НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    20.04.2024

    В Беларуси состоялся республиканский субботник

    Подробнее...

    19.04.2024

    В особом приоритете – сохранение исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

    Подробнее...

    18.04.2024

    Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное

    Подробнее...

    17.04.2024

    Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024

    Подробнее...

    16.04.2024

    Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов

    Подробнее...

    НОВОСТИ РЕГИОНА

    22.04.2024

    Опыт инновационной деятельности обсуждали в Могилеве

    Подробнее...

    19.04.2024

    В Могилевской области с 21 апреля по 20 мая 2024 года пройдет фотовыставка – проект Национального центра усыновления

    Подробнее...

    19.04.2024

    Республиканская молодежная ярмарка вакансий - 2024

    Подробнее...

    16.04.2024

    Организация оздоровительной кампании и занятости детей и подростков в летний период 2024 года

    Подробнее...

    15.04.2024

    Вместе за здоровые привычки

    Подробнее...

    НОВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

    01.04.2024

    Результаты команды г.Бобруйска на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

    Подробнее...

    18.03.2024

    Учебно-методическое объединение учителей физической культуры и здоровья города Бобруйска

    Подробнее...

    06.03.2024

    Городской конкурс «Юный художник»

    Подробнее...

    01.03.2024

    Школьники Бобруйска посетили выставку «Образование и карьера» в городе Минске

    Подробнее...

    28.02.2024

    Управление по образованию Бобруйского горисполкома лучшее в Республике Беларусь!

    Подробнее...