Главное управление по образованию Могилевского облисполкома
Управление по образованию Бобруйского горисполкома

Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)"

213809, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 119 +375 225 70 93 29

Наш девиз - "Через тернии к звездам". 2024 год - Год качества

Правила электробезопасности, безопасности в быту

В каждом доме много электроприборов. Компьютер, телевизор и мобильный телефон являются самыми любимыми у Вас. Просмотр фильмов и компьютерные игры занимают все большую часть свободного времени, а если учесть, что на каникулах свободного времени прибавиться, то и работать эти электроприборы будут в «усиленном» режиме. Только вот о безопасности забывать не следует.       Поэтому, дорогие ребята, помните, что перед тем как уйти из дома или лечь спать, необходимо обязательно выключить все электроприборы, которые вы включали. Ни в коем случае нельзя оставлять электроприборы в режиме «ожидания», а также перегружать электросеть одновременным включением нескольких электроприборов. Забудьте и о привычке оставлять на ночь заряжаться мобильные телефоны и родителям напомните об этом.

При любом отклонении в работе электроприбора его необходимо выключить и обязательно сообщить об этом взрослым. Если исправность электроприбора вызывает сомнения – например, разломана вилка, или повреждены электропровода, то эксплуатировать его нельзя.

 

Если загорелся электроприбор:

Следует запомнить, что «режим ожидания» у телевизора, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора. Особенно это касается телевизора. Оставив дома телевизор в «режиме ожидания», вы должны представлять себе, что загорание может произойти в ваше отсутствие из-за скачков напряжения электросети (свыше 250 В) или во время грозы. Поэтому каждый, кто выходит из дому последним, должен не только полностью отключить телевизор, но и вынуть вилку из розетки.

Внимание! Первыми признаками неисправности телевизора могут быть увеличение яркости, возрастание числа помех, искажение изображения.

Если произошло загорание внутри телевизора, надо быстро его отключить от розетки, накрыть тяжелой тканью (не синтетической!) или шерстяным одеялом, плотно обжать по периметру для прекращения доступа воздуха к огню, можно сверху лить воду прямо на одеяло. При этом стоять надо только сбоку от телевизора, а не спереди не сзади, так как возможен взрыв кинескопа.

Если же в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса телевизора, срочно покидайте помещение ввиду того, что выделяющийся дым очень токсичен. Уходя, закройте окно и плотно закройте за собой двери – во избежание распространения пожара от воздушного потока. Звоните по телефону «101» или «112», оповестите о пожаре соседей.

Ребята! Компьютер уже давно перестал быть роскошью, он превратился в такую же неотъемлемую часть жизни современных людей, как телевизор или часы. Компьютеры стали привычными на производстве, в офисе, на транспорте, в школьном классе и даже в детском саду. Однако не нужно забывать, что это изобретение приносит не только пользу, но и оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека. Особенно вреден компьютер для здоровья детей. Какие же опасности подстерегают при работе с этой умной машиной?

1. Компьютер работает под высоким электрическим напряжением, и поэтому при неисправной проводке возможно поражение электрическим током или возгорание монитора (если закрыты вентиляционные отверстия).

2. Опасно электромагнитное излучение от различных деталей компьютера, в первую очередь монитора и системного блока. Данные американских и шведских ученых убедительно доказывают, что это излучение может способствовать развитию опухоли головного мозга.

3. Сильная нагрузка на глаза при долговременной работе на близком расстоянии от экрана монитора приводит к ухудшению зрения.

4. Повышенный уровень шума при работе компьютера и принтеров создает дополнительную нагрузку на мозг.

5. Пониженная влажность воздуха, повышенное содержание пыли и недостаток аэронов (легких отрицательно заряженных молекул кислорода) в помещении, где работает компьютер, приводит к снижению иммунитета организма человека.

6. Возникает дополнительная нагрузка на позвоночник и утомление при неправильной организации рабочего места.

7. Опасны повышенные нервно-психические и эмоциональные нагрузки при работе на компьютере.

Что же делать, чтобы компьютер был не тайным врагом, а помощником? В первую очередь – берегите глаза! Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть не менее 50 см (для телевизора не менее 3 м.), сидеть нужно прямо перед ним, а не сбоку. Экран и комната должны быть освещены равномерно. Настольную лампу лучше поместить за монитором: получится рассеянный свет и на экране не будет бликов. Верхний свет тоже сделайте рассеянным. В поле зрения работающего не должны попадать другие мониторы или экран телевизора – это приводит к дополнительному облучению, перенапряжению глаз и мозга. Используйте только те компьютеры, которые имеют сертификат безопасности. Запомните: задняя часть монитора, откуда идет максимальное излучение, ни в коем случае не должна быть направлена на людей, место их работы или отдыха.

Следите, чтобы руки при работе на компьютере были расположены правильно: согнуты в локтевом суставе под прямым углом, кисть опирается на стол запястьем, пальцы расслаблены. Купите кресло, в котором есть опора для спины в виде валика, используйте специальную мебель: стол, подставку для ног и др. Спину нужно держать прямо.

Взрослые могут работать на компьютере не более 4 часов, делая перерыв каждые 20-30 минут. Общая продолжительность нахождения перед экраном детей и подростков    - не более 1 часа в день.

И наконец, последний совет: компьютер хоть и интереснейшая игрушка и незаменимый помощник в работе, но всего-навсего «железка», пусть умная, но лишь машина. Компьютер не заменит игр со сверстниками, прогулок на свежем воздухе и занятий спортом: нельзя уходить из реального мира в виртуальный.

 

  1. Легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) и горючие жидкости (ГЖ).

Нередки случаи, когда ребята получают травмы, ожоги при неправильном обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Это происходит при разжигании костров, заправке транспортных средств, и просто баловстве с ними. В результате пролива жидкости на одежду, от зажженной спички, сигареты вспыхивает одежда, пострадавший начинает метаться, бегать, чего ни в коем случае делать нельзя и получает серьезные ожоги. Для того чтобы предотвратить серьезные последствия, необходимо, во-первых, соблюдать осторожность при обращении с ЛВЖ и ГЖ, во-вторых, необходимо знать как вести себя, если на тебе или на твоем товарище загорелась одежда.

Следует четко знать, что горящая на человеке одежда при его вертикальном положении ведет к распространению пламени на лицо, загоранию волос и поражению органов дыхания.

Если на тебе загорелась одежда:

- нельзя бежать, это лишь усилит горение;

- надо быстро сбросить воспламенившуюся одежду, а если это не удалось, следует упасть и кататься по полу (земле), сбивая пламя.

Если на другом человеке загорелась одежда:

- нельзя давать ему бегать, пламя разгорится еще сильнее;

- надо помочь ему быстро скинуть воспламенившуюся одежду и залить ее водой;

- если это не удалось, необходимо повалить пострадавшего на пол (землю) и любым способом сбить пламя, залить водой, засыпать землей, накинуть плотную ткань (брезент, одеяло, пальто) и плотно прижать ее к горящей одежде. При этом голову пострадавшего оставить открытой во избежание отравления продуктами горения. Когда огонь будет потушен – вызвать «скорую».

         

4. Пожар в общественном здании.

Пожар может возникнуть и в общественном здании (кинотеатре, кафе, летнем оздоровительном лагере и т.д.). В таком месте пожар очень опасен из-за большого скопления людей. Опасность состоит в том, что они обычно плохо знают пути спасения. Печальный опыт свидетельствует, что большинство людей в экстремальной ситуации пытаются спастись знакомым путем, создавая панику и давку. Чтобы этого не произошло, находясь в любом помещении, вы, прежде всего, должны узнать, где находится аварийный или эвакуационный выход.

Каждый человек должен правильно и без паники действовать при пожаре в общественном здании. Заметивший возгорание, обязан немедленно сообщить об этом старшим или в службу МЧС по тел.101и 112. Чем быстрее прибудут спасатели, тем легче и успешнее будет ликвидирован пожар и оказана помощь людям. Не надо тратить время на выяснение причин и поиск места возгорания, потому что пожар тем временем может принять большие размеры.

После сообщения о пожаре все дети и взрослые должны покинуть помещение через основные или запасные пути эвакуации. Эвакуация должна проводиться немедленно и из всего здания независимо от размеров пожара. В первую очередь эвакуируются из помещений, где создалась наибольшая угроза для жизни. В каждом заведении должен быть план эвакуации на случай пожара. Обязанность всех детей и взрослых – ознакомиться с планом эвакуации, который вывешивается на видном месте, его содержанием, определить на нем место расположения своего класса (группы или отряда) и пути движения при эвакуации.

При неорганизованной эвакуации может возникнуть паника, что часто заканчивается трагически. Чтобы такого не произошло, крайне важными при эвакуации являются дисциплинированность и четкое выполнение распоряжений взрослых людей.

Передвижение должно осуществляться организованно и без суеты. Не толкайте друг друга. При необходимости оказывайте помощь другим детям, особенно маленьким.

Эвакуируясь с верхних этажей, используйте лестничные клетки. Не забудьте закрыть двери помещений, откуда идет дым. Если помещение задымлено, двигайтесь, пригнувшись к полу. Не забывайте защищать органы дыхания. Очень важно в такой ситуации сохранять спокойствие.

Если загорание небольшое и пожар не принял угрожающих размеров, нужно до прибытия спасателей потушить огонь самим. Для этого используются первичные средства пожаротушения: огнетушители, вода (в том числе из пожарных кранов), а также плотная ткань.

После вызова спасателей не забывайте об их встрече. Встречающий должен проинформировать спасателей о сложившейся обстановке, есть ли угроза людям, где они находятся. И не забыть вызвать скорую медицинскую помощь.

 

5. Лесные и торфяные пожары

Лесная природа Беларуси всегда радует своей красотой и величием и дарит великолепную возможность прекрасно отдохнуть, особенно в летнюю пору. Вместе с тем очень важно помнить, что нахождение летом в лесу – очень большая ответственность, как для взрослых, так и для детей. Ведь лето – это пожароопасный период, и для пожара в лесном массиве порой достаточно сущего пустяка в виде маленькой искорки.

В практике работников МЧС очень много случаев, когда лесные пожары становились реальной угрозой населенным пунктам. Например, пожар, произошедший в лесном массиве Глусского района Могилевской области, буквально за 20 минут распространился на 2 близлежащие деревни. В результате в одной деревне огнем было уничтожено 12 домов и 76 хозяйственных построек, а в другой – целых 34 дома и 135 хозяйственных построек! Вот почему летом в лесу, особенно в жаркую погоду, нужно быть начеку, чтобы не дать шанса огню уничтожить все вокруг. Даже одна маленькая спичка, брошенная ради забавы, способна оставить черный след на огромной территории, уничтожить не только природу, материальные ценности, но и унести чью-то жизнь.

А знаете ли вы, как правильно организовать такой отдых? Итак, какие правила нужно соблюдать при разведении костра?

- разводить костры возле водоисточников

- очищать место для костра от сухой травы

- не разжигать костер вблизи деревьев со свисающими ветками

- место костра обложить камнями и окопать.

Не проходите мимо даже незначительно возгорания, немедленно сообщите об этом взрослым. Если Вы не учащиеся младших классов: по возможности примите меры по тушению. Попробуйте сбить пламя веником из зеленых веток, невысоким деревцем, мешковиной, брезентом или одеждой. Огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага, небольшие очаги пламени затаптывать ногами. Еще один распространенный способ – забрасывать кромку пожара землей. Если справиться своими силами невозможно – обращайтесь за помощью к спасателям и как можно быстрее покиньте опасное место.

 

4. ГАЗ.

Пользование бытовым газом, действия в случае утечки газа.

Сегодня совершенно невозможно представить наш повседневный уклад жизни без бытового газа. Использование газовых плит и баллонов – дело для нас на первый взгляд обыденное и привычное. Однако случаи взрывов бытового газа у нас все же происходят.

Иногда последствия таких ЧС необратимы. Нередко в чрезвычай-ных ситуациях оказываются дети.

ПОМНИ!Если вдруг из кухни сильно запахло газом, не включай свет и не пользуйся спичками или зажигалкой. Нельзя нажимать кнопку электрического звонка, клавиши выключателей, звонить по телефону (выдерни шнур из розетки, чтобы тебе не могли позвонить). Иногда искра появляется при включении какого-нибудь электроприбора (очень часто - холодильника) и ее достаточно, чтобы вызвать взрыв, несмотря на принимаемые меры предосторожности. Открой пошире окна, перекрой газовый вентиль и звони в службу газа ПО ТЕЛЕФОНУ 104. Если в кухню уже невозможно даже войти, распахни окна и быстро уходи из квартиры. Позвони от соседей или с мобильного телефона.        

 

5. Закрепление.

Для закрепления материала, давайте рассмотрим некоторые ситуации и узнаем, знаете ли вы как себя вести?

Итак, представьте себе, вы находитесь дома, настроение отличное, родители на работе, по телевизору идет любимый молодежный сериал или мультфильм. Вдруг раздается звонок, и ваш сосед-одноклассник просит вас зайти к нему на минуточку. Вы берете в руки ключи и уходите из квартиры. А когда возвращаетесь – из телевизора идет дым. Ваши действия?

(Вызываем спасателей по тел.101, если возможно вынимаем вилку из розетки, чтобы обесточить электроприбор, до приезда спасателей пытаемся справиться с загоранием – на отключенный электроприбор можно набросить плотную ткань – плед, пальто, можно заспать землей из цветочного горшка, стиральным порошком или залить водой (стоять нужно сбоку или сзади от телевизора, заливать водой можно лишь в том случае, когда электроприбор отключен от сети. Если в первые минуты справиться с огнем не удалось - выходи на улицу).

Чтобы избежать подобных ситуаций, что нужно было сделать? (Уходя из квартиры выключить и телевизор и другие электроприборы от сети).

Следующий вопрос. Разогревая еду на плите, вы нечаянно пролили масло, и оно вспыхнуло на сковороде. Ваши действия.

(Сковороду накрыть крышкой, мокрой тряпкой (или тем, что есть под рукой, ни в коем случае не заливать водой).

А что делать, если горячее масло обожгло руку? (Руку обязательно под холодную воду - подставить под кран с холодной водой или опустить руку в емкость с холодной водой. Наложить стерильную повязку. Позвонить по тел.103 и вызвать скорую помощь).

Следующая ситуация. Приходите из школы домой, открываете дверь, в квартире пахнет газом. Ваши действия. (Пройти на кухню, если плита включена – выключить, открыть окна, проветрить помещение, от соседей позвонить в газовую аварийную службу или в дежурную службу МЧС).

Следующая ситуация. Вы весело проводите время на улице, когда к Вам подходит молодая привлекательная женщина, и говорит, что она работает вместе с Вашей мамой, и та просила привезти купленный для тебя новый велосипед (компьютер). Она знает, как тебя зовут, как зовут твоих родителей и место их работы. Единственное что нужно, это открыть ключом двери квартиры. Твои действия (Не в коем случае не открываете квартиру, и даже не заходите вместе с этой женщиной в подъезд. С мобильного телефона позвоните маме на работу, а если мобильного нет, и мама Вас заранее не о чем не предупреждала,- вежливо откажите незнакомке. Если она будет настаивать, пригрозите, что обратитесь за помощью к прохожим, либо в милицию).


    Меню раздела
    Контактная информация

    Адрес: Могилевская область, 213809 г. Бобруйск, ул. Социалистическая, 119 
    Телефон: +375 225 70 93 29 
    Электронная почта: gymn3@uobobr.gov.by

    Инв.№ 01900002

    Актуально

    В целях информирования граждан о деятельности Национального центра правовой информации Республики Беларусь (к 20-летию со дня образования) создан презентационный фильм, в котором рассказывается о миссии и роли НЦПИ в государстве и обществе, важнейших направлениях его деятельности, а также государственных информационно-правовых ресурсах. Видеоролик демонстрирует важность правовых знаний и соблюдения законов своей страны, информирует, где можно получить доступ к законодательству Республики Беларусь.

    просмотреть видеоролик

    НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    26.01.2024

    Репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

    Подробнее...

    25.01.2024

    Ключевое направление – взаимодействие системы образования и организаций-заказчиков кадров

    Подробнее...

    24.01.2024

    Беларусь – Монголия: определены дальнейшие пути эффективного взаимодействия

    Подробнее...

    23.01.2024

    День белорусской науки – всенародный праздник

    Подробнее...

    23.01.2024

    Утверждены факультативные занятия для учащихся. На этот раз – танцевальные

    Подробнее...

    НОВОСТИ РЕГИОНА

    28.03.2024

    «Бригантина» встречает друзей!

    Подробнее...

    22.03.2024

    Семья каждому ребенку!

    Подробнее...

    21.03.2024

    ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС «Я ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ»

    Подробнее...

    21.03.2024

    Неделя финансовой грамотности

    Подробнее...

    18.03.2024

    В Могилевской области 21 марта проверят работу системы оповещения.

    Подробнее...

    НОВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

    18.03.2024

    Учебно-методическое объединение учителей физической культуры и здоровья города Бобруйска

    Подробнее...

    06.03.2024

    Городской конкурс «Юный художник»

    Подробнее...

    01.03.2024

    Школьники Бобруйска посетили выставку «Образование и карьера» в городе Минске

    Подробнее...

    28.02.2024

    Управление по образованию Бобруйского горисполкома лучшее в Республике Беларусь!

    Подробнее...

    23.02.2024

    Участие г. Бобруйска в торжественном открытии проектного университета социальных инициатив города Ишима Российской Федерации

    Подробнее...