Главное управление по образованию Могилевского облисполкома
Управление по образованию Бобруйского горисполкома

Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)"

213809, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 119 +375 225 70 93 29

Наш девиз - "Через тернии к звездам". 2024 год - Год качества

Условия поступления

Презентация правила приема в Университет гражданской защиты МЧС РБ

Уважаемые выпускники, учащиеся, родители!

Подходит к завершению ваша учеба в школе. Все из вас наверняка задумываются о своем будущем, о выборе профессии, которая позволит самоутвердится в обществе, заработать авторитет среди людей, материально обеспечить себя и свою семью.

Поэтому сегодня мы пришли к вам, чтобы предложить выбрать нашу профессию, профессию работника МЧС. Рассказать о нашем учебном заведении, условиях обучения, порядке оформления в кандидаты на поступление и основных требованиях к поступающим.

Все вы знаете из средств массовой информации, насколько часты в настоящее время чрезвычайные ситуации и в первую очередь чрезвычайные ситуации техногенного характера (это катастрофы самолетов, поездов, морских судов, аварии атомных и гидроэлектростанций, взрывы на производствах и так далее). В этой ситуации противостоять стихии могут только настоящие профессионалы. Поэтому:

Многие из вас могут выбрать профессию спасателя и, возможно, будут поступать в УГЗ МЧС Республики Беларусь. В связи с этим, хотим кратко рассказать вам об ГУО «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям», а также довести до вас порядок отбора и поступления. После чего, мы ответим на ваши вопросы.

Итак, в УГЗ может учиться гражданская молодежь не моложе 17 и не старше 25 лет (по состоянию на 31 декабря 2023).

Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием по специальностям:

«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (для юношей), квалификация-инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и

«Пожарная и промышленная безопасность» (для юношей и девушек), квалификация-инженер по пожарной и промышленной безопасности.

Формы и сроки обучения:

-очная (факультет очного обучения) – 4 года;

-заочная (факультет заочного обучения) – 5 лет.

Постоянно растет престиж профессии спасателя и авторитет учреждения образования МЧС в системе высшего образования республики. Наш университет занимает одно из лидирующих положений среди вузов республики.

Важное место в подготовке специалистов отводится практическому обучению. Уже с 1-го курса курсанты проходят учебную практику в учебной аварийно-спасательной части, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая навыки боевой работы, готовя себя методически, физически и психологически к будущей работе.

Значительное внимание уделяется физической подготовке и спорту. Все выпускники за годы учебы получают спортивный разряд по одному или нескольким видам спорта. Многие из них становятся кандидатами и мастерами спорта, чемпионами мира и Европы.

Профессорско-преподавательский состав университета укомплектован высококвалифицированными специалистами, имеющими богатый научно-педагогический и практический опыт.

В учебный процесс активно внедряются современные формы и методы обучения, компьютерные технологии. Курсанты и слушатели широко вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность.

Университет имеет современные учебно-лабораторные базы, компьютерные классы, учебно-тактические полигоны.

В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося, возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, участие в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы), выпускается электронный онлайн журнал UCP LIVE и другие направления.

Значительное внимание уделяется физической подготовке и спорту. Все выпускники за годы учебы получают спортивный разряд по одному или нескольким видам спорта. Многие из них становятся кандидатами и мастерами спорта, чемпионами мира и Европы.

Преимущества службы :

Все 4 года обучения курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья, выплачивается ежемесячное денежное довольствие (от 400 р.), предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск и другие права работников МЧС. В процессе обучения курсанты изучают дисциплину «Автомобильная подготовка» и на 3 курсе получают водительские удостоверения.

По окончании учебы выпускникам выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и достойно трудоустраиваются. Курсанты, зачисленные в университет, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы;

Необходимые шаги к карьере:

1. Обратиться в Г(Р)ОЧС по месту жительства за направлением ;

2. Пройти военно-врачебную комиссию;

3. Сдать зачет по физической подготовленности;

4. Успешно сдать централизованное тестирование по математике, физике, русскому/белорусскому языку.

ИТОГИ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ В УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС БЕЛАРУСИ В 2022 ГОДУ

высшее образование I ступени

Факультет/

специальность

Основа обучения/

План приема (чел)

Конкурс

Проходной балл

 

Льготная категория

очная (дневная) форма получения образования

Предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 

специальность
«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»

бюджет

105

(2 МО)

1,9

218

без вступит. – 18

вне конкурса – 13 (сироты – 7,

кадеты -6)

платно

5

1,8

188

 

Техносферной безопасности 

специальность
«Пожарная и промышленная безопасность

бюджет

30

20 (юн.)

10 (дев.)

3,4- (юн.)

 

3,3 (дев.)

251- (юн)

 

305 (дев)

без вступит. – 6 (юн.);

вне конкурса – 4

(сирота-1, кадет-3)

без вступит – 3 (дев)

вне конкурса – 3(кад)

платно

10 (юн.)

1,6

198

вне конкурса -- 1

заочная форма получения образования

Заочного обучения специальность
«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»
(полный форма)

бюджетная

20

4,3

198

 

платно

20

3,7

191

 

Заочного обучения специальность
«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»
(сокращенная форма)

бюджетная

20

3,8

221

 

платно

20

2,4

205

 

Перечень упражнений

по физической подготовке и нормативы их выполнения

Юноши

 

№ п/п

Название упражнения

Результат

 

1

Бег 100 метров, сек.

14,0

 

2

Бег 1000 метров, мин.

3,35

 

3

Подтягивание на перекладине, кол-во раз

8

 

Девушки

№ п/п

Название упражнения

Результат

1

Бег 100 метров, сек.

17,1

2

Бег 500 метров, мин.

1,58

3

Комплексно-силовое упражнение (наклоны туловища, сгибание и разгибание рук в упоре лежа в течение 1 минуты), кол-во раз

30

Лица, имеющие право на льготы при зачислении:

Вне конкурса (результаты ЦТ не менее 7 баллов)

При наличии в аттестате отметок не ниже 6

по физике, математике, русскому (белорусскому) языку и результаты ЦТ

не менее 7 баллов зачисляются:

-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

-выпускники Минского суворовского военного училища, Специализированного лицея при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, кадетских училищ, закончившие в год поступления данные учреждения.

Без вступительных испытаний зачисляются:

-победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад;

-выпускники Минского суворовского военного училища (при наличии направления), Специализированного лицея при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, кадетских училищ, закончившие в год поступления данные учреждения с отметками 7 (семь) и выше по всем предметам учебного плана.

Дополнительный шанс

В случае если Вам не хватило баллов, то есть возможность пробовать поступить на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в Солигорский государственный горно-химический колледж», «Полоцкий государственный химико-технологический колледж» или «Гомельский государственный машиностроительный колледж», по окончанию которых (через 2 года 10 месяцев) у выпускников есть возможность поступить на 3 курс факультета заочного обучения университета (возможность для только для юношей, которые прошли ВВК по 1 степени годности).

Тем, кто решит связать свою судьбу с почетной и гуманной профессией спасателя, мы хотим пожелать настойчивости в достижении поставленных целей, удачи и везения на вступительных испытаниях. А так же удачи всем выпускникам!

Информация в полном объеме представлена на сайте www.ucp.by, так же вуз представлен в социальных сетях:  https://vk.com/ucp_by и https://www.facebook.com/112ucpbelarus/.

А официальный youtube-канал университета МЧС – это видео контент о деятельности вуза, подготовленный не только самими курсантами, но и профессиональными операторами и корреспондентами ведущих белорусских каналов.

Презентационный ролик ГААСУ Авиация 100.mp4 (95.4 Мб)

Ссылка для скачивания файлов:

https://cloud.mail.ru/stock/g7C6MtYGtXb6YrS16eaNmVhJ

Видео Университет.mp4_QL2.mp4 (30.6 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/5X492EKa2B9F1TKrcnNB7C4Y


    Меню раздела
    Контактная информация

    Адрес: Могилевская область, 213809 г. Бобруйск, ул. Социалистическая, 119 
    Телефон: +375 225 70 93 29 
    Электронная почта: gymn3@uobobr.gov.by

    Инв.№ 01900002

    Актуально

    В целях информирования граждан о деятельности Национального центра правовой информации Республики Беларусь (к 20-летию со дня образования) создан презентационный фильм, в котором рассказывается о миссии и роли НЦПИ в государстве и обществе, важнейших направлениях его деятельности, а также государственных информационно-правовых ресурсах. Видеоролик демонстрирует важность правовых знаний и соблюдения законов своей страны, информирует, где можно получить доступ к законодательству Республики Беларусь.

    просмотреть видеоролик

    НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    20.04.2024

    В Беларуси состоялся республиканский субботник

    Подробнее...

    19.04.2024

    В особом приоритете – сохранение исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

    Подробнее...

    18.04.2024

    Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное

    Подробнее...

    17.04.2024

    Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024

    Подробнее...

    16.04.2024

    Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов

    Подробнее...

    НОВОСТИ РЕГИОНА

    22.04.2024

    Опыт инновационной деятельности обсуждали в Могилеве

    Подробнее...

    19.04.2024

    В Могилевской области с 21 апреля по 20 мая 2024 года пройдет фотовыставка – проект Национального центра усыновления

    Подробнее...

    19.04.2024

    Республиканская молодежная ярмарка вакансий - 2024

    Подробнее...

    16.04.2024

    Организация оздоровительной кампании и занятости детей и подростков в летний период 2024 года

    Подробнее...

    15.04.2024

    Вместе за здоровые привычки

    Подробнее...

    НОВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

    01.04.2024

    Результаты команды г.Бобруйска на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

    Подробнее...

    18.03.2024

    Учебно-методическое объединение учителей физической культуры и здоровья города Бобруйска

    Подробнее...

    06.03.2024

    Городской конкурс «Юный художник»

    Подробнее...

    01.03.2024

    Школьники Бобруйска посетили выставку «Образование и карьера» в городе Минске

    Подробнее...

    28.02.2024

    Управление по образованию Бобруйского горисполкома лучшее в Республике Беларусь!

    Подробнее...