Главное управление по образованию Могилевского облисполкома
Управление по образованию Бобруйского горисполкома

Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)"

213809, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 119 +375 225 70 93 29

Наш девиз - "Через тернии к звездам". 2024 год - Год качества

Спайсы и их последствия

Спайсы и их последствия

Курительные смеси, более известные под общим названием «спайсы» появились в Беларуси сравнительно недавно: первые поставки начались в 2008 году. За это время миксы из травы и психотропных веществ полностью изменили картину подростковой преступности в стране, увеличив количество наркоманов и распространителей в несколько десятков раз.  Главная опасность спайсов – в их мнимой безопасности и относительной легальности. Многие подростки и их родители не относятся к курению смесей как к чему-то плохому, ведь зачастую спайсы можно без труда приобрести в Интернете. Задумываться о том, что факт реализации в сети не говорит о безопасности и законности спайсов, многие белорусы просто не хотят. Гораздо спокойнее не думать о последствиях и не пытаться разобраться в том, что же находится под красочной обложкой смертоносных пакетиков.  А разбираться стоит, убеждены медики и сотрудники правоохранительных органов. Именно они в первую очередь сталкиваются с последствиями употребления спайсов, и им, как никому другому, ясна сегодняшняя ситуация в республике. 

Что же такое спайсы?

Спайсами называют особые курительные смеси, в состав которых входят травы (иногда они даже бывают лечебными) и синтетические вещества. Иными словами, сырье в виде вполне безопасных трав обрабатывают сильнодействующими психотропными веществами, которые и вызывают неконтролируемые реакции у тех, кто употребляет курительные миксы.  Применяемые для напыления вещества плохо изучены наукой, в отличие от более распространенных наркотиков (героина, кокаина и так далее). Поэтому предсказать их влияние на психику очень сложно. Но еще сложнее, по словам медиков, лечить подростков, попавших в зависимость от спайса: пока официальная наука изучает особенности воздействия одного вида смесей, на рынок уже выходят другие наркотики, имеющие новый состав. 

Признаки употребления спайса

  • Измененные зрачки (слишком узкие или слишком широкие);
  • Повышенная двигательная активность;
  • Красные белки глаз;
  • Неконтролируемые перепады настроения;
  • Беспричинные эмоции (страх, эйфория, веселье);
  • Нечленораздельная речь;
  • Галлюцинации;
  • Повышенное артериальное давление, тахикардия;
  • Сухость во рту.

Все эти признаки, которые без труда могут заметить окружающие, должны стать поводом для беспокойства. Игнорировать их – значит рисковать жизнью и здоровьем близких. 

Как спайс попадает в Беларусь?

За последние шесть лет количество уголовных дел, связанных с продажей и употреблением курительных смесей выросло в десятки раз. Это связано с тем, что Беларусь – очень привлекательный и крупный рынок для поставщиков и производителей наркотиков. Тот факт, что законодательство не смогло быстро среагировать на новые условия, только усугубил ситуацию: долгое время часть курительных смесей реализовывалась вполне легально. Мобильность продавцов спайса просто поражает: как только на рынке появлялась новая смесь, и входящие в нее вещества включались в список запрещенных к реализации на территории Беларуси, нелегальные лаборатории тут же начинали продавать новую смесь, которую законодатели еще не успели запретить. Такая гонка продолжалась довольно долго, но в настоящее время ситуацию удалось исправить. Сделать это помог закон о психотропных веществах и их аналогах, который сработал на опережение.  Сейчас законом запрещены даже те вещества, которые пока только начали ходить на территории Китая. Именно эта страна и является основным производителем психотропных веществ, распыляемых на курительные смеси. Чаще всего они попадают на территорию Беларуси через Россию, но правоохранительным органам известны случаи, когда местные производители получали сырье и напрямую. Так один молодой человек, недавно получивший 9 лет тюрьмы за производство и реализацию курительных смесей, получал психоактивные вещества по почте – как обычные международные посылки из Китая.

Основная группа риска

Согласно данным медиков и милиции, основной контингент покупателей и продавцов спайса сегодня – это подростки и молодые люди в возрасте от 13 до 20 лет. Эта возрастная группа наиболее уязвима: едва выйдя из детского возраста, ребята попадают в зависимость, выйти из которой живыми и здоровыми удается далеко не всем. Для того чтобы лучше понять влияние спайса на психику подростков, достаточно вспомнить несколько нашумевших эпизодов.

13-летний продавец спайсов убит своим клиентом за попытку подсунуть вместо курительной смеси обычный табак. Минский подросток скончался от ножевого ранения, нанесенного 19-летним безработным, который находился в состоянии «выхода» - действие наркотика заканчивалось, а получить новую дозу ему не удалось. Расследование этого дела продолжается, но уже сегодня правоохранители не сомневаются, что подросток действительно был продавцом спайса15-летняя девочка из Гомельской области, находясь под воздействием курительных смесей, вырвала в приступе паники сиденье автомобиля в тот момент, когда заподозривший неладное отец вез ее в клинику.  На ступенях минского колледжа упал без сознания 16-летний подросток, который решил перед занятиями покурить спайс. Мальчика от смерти спасли вовремя прибывшие на место медики.  Студент столичного ВУЗа сам обратился за помощью, когда понял, что нарушения в психике приобретают необратимый характер. По словам молодого человека, он курил спайс на протяжении нескольких лет, начал еще школьником. Сначала смесь давала ему чувство эйфории и помогала ускорять мозговую активность: все экзамены в ВУЗ он сдал без проблем, учеба на первых порах тоже не доставляла хлопот. Но на каком-то этапе он стал замечать, что постепенно мысли из головы улетучились. В ней образовался «вакуум, « в котором часами могла крутиться любая случайно услышанная фраза. На момент обращения к медикам юноша с трудом мог читать по слогамЖитель Минска после употребления курительных смесей вспорол себе живот и, не ощущая боли, бегал по двору дома с вылезающими кишками. 

День рождения молодой минчанки окончился трагедией: после курения спайса один из гостей воткнул ей нож в живот. После того, как действие наркотика кончилось, подозреваемый не мог вспомнить не только причину, побудившую его на такой поступок, но и сам момент совершения преступления

Таких примеров милиция может привести не одну сотню: в каждом случае действие спайса непредсказуемо. 

Проблема курения спайсов сегодня стоит в Беларуси очень остро. Решить ее нелегко: для этого требуются совместные усилия Министерства внутренних дел, Министерства образования и рядовых граждан страны, которые заинтересованы в том, чтобы молодежь Беларуси сумела сохранить здоровье нации, не растратив его на курение китайской отравы.


    Меню раздела
    Контактная информация

    Адрес: Могилевская область, 213809 г. Бобруйск, ул. Социалистическая, 119 
    Телефон: +375 225 70 93 29 
    Электронная почта: gymn3@uobobr.gov.by

    Инв.№ 01900002

    Актуально

    В целях информирования граждан о деятельности Национального центра правовой информации Республики Беларусь (к 20-летию со дня образования) создан презентационный фильм, в котором рассказывается о миссии и роли НЦПИ в государстве и обществе, важнейших направлениях его деятельности, а также государственных информационно-правовых ресурсах. Видеоролик демонстрирует важность правовых знаний и соблюдения законов своей страны, информирует, где можно получить доступ к законодательству Республики Беларусь.

    просмотреть видеоролик

    НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    26.01.2024

    Репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

    Подробнее...

    25.01.2024

    Ключевое направление – взаимодействие системы образования и организаций-заказчиков кадров

    Подробнее...

    24.01.2024

    Беларусь – Монголия: определены дальнейшие пути эффективного взаимодействия

    Подробнее...

    23.01.2024

    День белорусской науки – всенародный праздник

    Подробнее...

    23.01.2024

    Утверждены факультативные занятия для учащихся. На этот раз – танцевальные

    Подробнее...

    НОВОСТИ РЕГИОНА

    19.04.2024

    В Могилевской области с 21 апреля по 20 мая 2024 года пройдет фотовыставка – проект Национального центра усыновления

    Подробнее...

    19.04.2024

    Республиканская молодежная ярмарка вакансий - 2024

    Подробнее...

    16.04.2024

    Организация оздоровительной кампании и занятости детей и подростков в летний период 2024 года

    Подробнее...

    15.04.2024

    Вместе за здоровые привычки

    Подробнее...

    15.04.2024

    Республиканский семинар «Взаимодействие организаций, осуществляющих научно-методическое обеспечение профессионально-технического, среднего специального образования на республиканском, областном уровне».

    Подробнее...

    НОВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

    01.04.2024

    Результаты команды г.Бобруйска на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

    Подробнее...

    18.03.2024

    Учебно-методическое объединение учителей физической культуры и здоровья города Бобруйска

    Подробнее...

    06.03.2024

    Городской конкурс «Юный художник»

    Подробнее...

    01.03.2024

    Школьники Бобруйска посетили выставку «Образование и карьера» в городе Минске

    Подробнее...

    28.02.2024

    Управление по образованию Бобруйского горисполкома лучшее в Республике Беларусь!

    Подробнее...