Главное управление по образованию Могилевского облисполкома
Управление по образованию Бобруйского горисполкома

Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)"

213809, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 119 +375 225 70 93 29

Наш девиз - "Через тернии к звездам". 2024 год - Год качества

Профилактика наркопотребления

Профилактические листовки и видеоматериалы можно посмотреть здесь

Уважаемые родители!

Последние годы употребление несовершеннолетними наркотических и других психоактвных веществ, превратилось в проблему, представляющую серьёзную угрозу для здоровья подрастающего поколения.

Мы видим неуклонное омоложение наркомании, впервые подростки начинают употреблять наркотические средства и психотропные вещества в возрасте от 14-25 лет. Иногда – и раньше.

Основными причинами потребления несовершеннолетними наркотиков могут являться: употребление их ради так называемого любопытства; желание казаться более взрослыми или быть похожими на них; одним из способов обратить на себя внимание родителей. Кроме того, поводом для вовлечения детей в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ может послужить и отсутствие занятости, неорганизованность досуга несовершеннолетнего (кружки, секции и т.д.).

Ниже приведены некоторые рекомендации, при соблюдении которых возможно уберечь ребёнка не только от употребления наркотиков, но и спиртных напитков.

Рекомендации 

  • В первую очередь между родителями и ребёнком должны выстроиться доверительные отношения, несмотря на занятость и усталость после работы, необходимо ежедневно общаться с ребёнком, так как общение – это основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с Вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют Вашему ребёнку?
  • Постарайтесь выслушивать друг друга, а именно точку зрения ребёнка, не подвергать её жёсткой критике. Старайтесь в том или ином случае поставить себя на его место с целью понять его позицию, так как подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не понимал. Важно дать понять ребёнку, что он может обратиться к Вам в любой момент, когда это действительно необходимо. Данное поведение с Вашей стороны позволит почувствовать подростку Вашу заинтересованность в его судьбе. 
  • По возможности старайтесь как можно больше проводить времени с ребёнком.

Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, иным способом устраивать с ребёнком совместный досуг. Для ребёнка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от наркотиков и спиртных напитков. 

  • Помните, что Ваш ребёнок уникален. При этом, любой ребёнок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Помогайте своему ребёнку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. В случае возникновения конфликтной ситуации не кричите, постарайтесь разговаривать с ним в спокойном тоне, объяснить неправоту его действий (поступков) их последствия (можно привести примеры из жизненного опыта). Избегайте насмешливого или снисходительного тона. 

 Симптомы употребления наркотических веществ

 Определить, употребляет ли Ваш ребёнок наркотики или нет, достаточно сложно, особенно, если ребёнок потребил наркотическое средство в первый раз или употребляет периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. 

И всё же стоит насторожиться, если проявляются:

Физиологические признаки:

  • бледность или покраснение кожи;
  • расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;
  • несвязная, замедленная или ускоренная речь;
  • плохая координация движений (пошатывание или спотыкание);
  • резкие скачки артериального давления.

 Поведенческие признаки:

  • беспричинное возбуждение, вялость;
  • нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти, внимания;
  • уходы из дома, прогулы в учебном заведении по непонятным причинам;
  • болезненная реакция на критику, частая смена настроения;
  • избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки;
  • снижение успеваемости в учёбе;
  • постоянные просьбы дать денег;
  • пропажа из дома ценностей;
  • частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры;
  • самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;
  • неопрятность внешнего вида. 

Очевидные признаки:

  • следы от уколов (вдоль магистральных сосудов на изгибах рук, между пальцев), порезы, синяки;
  • бумажки и денежные купюры, свёрнутые в трубочки;
  • закопчённые ложки, фольга;
  • капсулы, пузырьки, жестяные банки;
  • пластиковые бутылки с прожженными отверстиями;
  • пачки лекарств снотворного либо успокоительного действия;
  • папиросы в пачках из-под сигарет. 

Если Ваш ребёнок стал употреблять наркотические средства, психотропные вещества не старайтесь собственными силами решить данную проблему, не кричите на него и не скандальте с ним.

Незамедлительно обратитесь к квалифицированным специалистам: наркологам, психологам и другим специалистам, которыми будет оказана необходимая консультативная и лечебно-реабилитационная помощь. 

Фактор семьи и родительского воспитания может оказывать на пристрастие подростка к наркотикам как прямое, так и косвенное воздействие. 

В самом деле, если отец унижает своего сына, бьет его, - такой стиль родительского "воспитания" самым прямым образом заставляет подростка искать вне семьи понимания, общения, возможности проявить себя. И если среди приятелей подростка окажутся пристрастившиеся к наркотикам, скорее всего, и он последует примеру своих друзей. 

Но и внешние, социально-экономические факторы, например, такие как недостаточная организация досуга подростков, действует через посредство семейного фактора. Так, плохое финансирования спортивных, технических, художественных секций и студий резко ограничило число занимающихся в них школьников. Многие подростки оказались предоставленными сами себе, улице, и, в первую очередь, пострадали подростки из неблагополучных семей. Эти семьи не предоставили подросткам психологической защиты в сложной социально-психологической ситуации. 

В чем же состоят нарушения отношений родителей к своему ребенку, которые делают его психологически менее защищенным? 

Прежде, чем рассматривать эти нарушения, следует ввести понятие гармоничных родительских отношений к подростку. И сделать это целесообразно по следующим причинам. При гармоничных отношениях отсутствуют внутрисемейные причины приобщения подростка к наркотикам. А кроме того, семья с гармоничными родительскими отношениями имеет высокую устойчивость к внесемейным факторам - например, влиянию асоциальных уличных подростковых компаний, употребляющих наркотики.

 Опираясь на практический опыт педагогов, психологов и психотерапевтов, гармоничные родительские отношения можно описать так: 

  • родители тепло и нежно относятся к своему ребенку, эмоционально принимая его; 
  • родители понимают возрастные особенности подростка, как поддержать его в трудной ситуации; 
  • родители авторитетны для подростка, серьезно воспринимают его интересы и живут с ним в атмосфере сотрудничества. 

Приведенное описание представляют собой как бы идеальные ответы на вопросы, которые родитель может задать себе об отношениях со своим ребенком: "Что я чувствую?", "Что я думаю?", "Что я делаю?". Конечно, при условии, что ответы будут даны искренне. 

Но отношения родителей к подростку не всегда гармоничны. И чем больше степень дисгармонии отношений, тем выше степень риска приобщения подростка к наркотикам. Можно выделить 3 формы нарушения родительских отношений в семьях, где подростки имели первый опыт употребления наркотиков: 

- Первая форма - жестокость в общении с подростком. 

Семьи данной категории неоднородны. Враждебная агрессия проявляется через физическое насилие, словесные оскорбления и унижения; инструментальная агрессия - через воспитание подростка "в ежовых рукавицах". При невротической конфликтности родители разряжают на подростка собственное внутриличностное напряжение. Подросток прибегает к наркотикам, так как он вытолкнут из семьи в асоциальную среду или в иллюзорных поисках недостающего уважения, понимания и тепла. 

- Вторая форма - непонимание родителями возрастных особенностей ребенка. 

Самосознание подростка нередко формируется драматично и противоречиво. Возможна ситуация, когда подросток обратится к наркотику, чтобы снять тревожность, которая возникает вследствие бурного сексуального и интеллектуального развития. Родители же неспособны психологически правильно реагировать на ситуацию; ограничиваясь наказаниями, обвинениями и морализацией. Подросток вынужден самостоятельно вырабатывать адекватное отношение к наркотикам. 

- Третья форма - низкий авторитет подростка к родителям. 

Материальное благополучие в семье, хорошее образование родителей, бесконфликтные взаимоотношения в семье не гарантируют референтное отношение подростка к родителям. В сознании подростка не сформирован внутренний диалог с родителями, их опыт и жизненная позиция не принимаются во внимание. Такой подросток менее защищен от давления социальной микросреды, где употребляются наркотики.

 Первая форма семейного неблагополучия может быть прямой причиной приобщения подростка к наркотикам, вторая форма может этому "способствовать" косвенно как дезорганизующий подростка фактор, а при третьей форме из-за созерцательной или попустительской позиции родителей подросток имеет сниженную социально-психологическую толерантность в отношении наркотиков.

 Родители, знайте, что беспокоит ваших детей, не оставляйте их без внимания! 

 Научные исследования показали, что постоянное доверительное общение родителей с детьми является наиболее эффективным способом профилактики злоупотребления наркотиками. Никогда не бывает слишком рано или слишком поздно для того, чтобы поговорить со своим ребенком о риске, связанном с употреблением наркотиков.

Так же Вы можете ознакомиться с Декретом №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» и последствиями употребления наркотиков.


    Меню раздела
    Контактная информация

    Адрес: Могилевская область, 213809 г. Бобруйск, ул. Социалистическая, 119 
    Телефон: +375 225 70 93 29 
    Электронная почта: gymn3@uobobr.gov.by

    Инв.№ 01900002

    Актуально

    В целях информирования граждан о деятельности Национального центра правовой информации Республики Беларусь (к 20-летию со дня образования) создан презентационный фильм, в котором рассказывается о миссии и роли НЦПИ в государстве и обществе, важнейших направлениях его деятельности, а также государственных информационно-правовых ресурсах. Видеоролик демонстрирует важность правовых знаний и соблюдения законов своей страны, информирует, где можно получить доступ к законодательству Республики Беларусь.

    просмотреть видеоролик

    НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    26.01.2024

    Репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

    Подробнее...

    25.01.2024

    Ключевое направление – взаимодействие системы образования и организаций-заказчиков кадров

    Подробнее...

    24.01.2024

    Беларусь – Монголия: определены дальнейшие пути эффективного взаимодействия

    Подробнее...

    23.01.2024

    День белорусской науки – всенародный праздник

    Подробнее...

    23.01.2024

    Утверждены факультативные занятия для учащихся. На этот раз – танцевальные

    Подробнее...

    НОВОСТИ РЕГИОНА

    18.03.2024

    В Могилевской области 21 марта проверят работу системы оповещения.

    Подробнее...

    18.03.2024

    Гуляй, Масленница

    Подробнее...

    14.03.2024

    Качество и творчество – едины

    Подробнее...

    12.03.2024

    Ярмарка целевой подготовки в гимназии г.Шклова

    Подробнее...

    12.03.2024

    Экомода-2024

    Подробнее...

    НОВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

    18.03.2024

    Учебно-методическое объединение учителей физической культуры и здоровья города Бобруйска

    Подробнее...

    06.03.2024

    Городской конкурс «Юный художник»

    Подробнее...

    01.03.2024

    Школьники Бобруйска посетили выставку «Образование и карьера» в городе Минске

    Подробнее...

    28.02.2024

    Управление по образованию Бобруйского горисполкома лучшее в Республике Беларусь!

    Подробнее...

    23.02.2024

    Участие г. Бобруйска в торжественном открытии проектного университета социальных инициатив города Ишима Российской Федерации

    Подробнее...