Главное управление по образованию Могилевского облисполкома
Управление по образованию Бобруйского горисполкома

Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)"

213809, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 119 +375 225 70 93 29

Наш девиз - "Через тернии к звездам". 2024 год - Год качества

Профилактика гриппа

Нужно ли делать прививку от гриппа?

 Практически перед каждым человеком, заботящимся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, встает вопрос: «Нужно ли делать прививку от гриппа?».

Постараемся ответить на этот вопрос.

Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом гриппа, у человека развивается заболевание. Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.

Грипп опасен для каждого, потому что во время сезонного подъема заболеваемости гриппом погибают и здоровые люди. Наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей страдающих хроническими болезнями (дети с поражениями центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца,  инфаркт в анамнезе, ИБС, с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами и т.д). К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты и прививаются на бесплатной основе.

Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша.

Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи, другие лица, работающие в коллективах) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к этой «встрече». Наиболее эффективный способ – прививка.

Существуют следующие виды вакцин для профилактики гриппа: живые и инактивированные (т.е. убитые):

Живая вакцина - это вакцина, которая содержит в своем составе живой вакцинный (т.е. специально созданный для вакцины) вирус гриппа;

Инактивированная (т.е. убитая) вакцина – это вакцина, которая в своем составе содержат целый убитый вакцинный вирус гриппа либо его отдельные частички (антигены). Эти вакцины в зависимости от целостности вакцинного вируса подразделяются на:цельновирионные, т.е. вакцины, содержащие целый вакцинный вирус, сплит - вакцины, т.е. расщепленные вакцины, содержащие отдельные наружные и внутренние частички вакцинного вируса гриппа исубъединичные вакцины, т.е. вакцины, содержащие только наружные частички вакцинного вируса гриппа.

Для иммунизации населения Республики Беларусь против гриппа в 2015 году поступили субъединичные вакцины, «Гриппол Плюс», (страна-производитель Россия), в шприцах одноразового применения по 0,5 мл (1 доза), «Инфлювак» (страна-производитель Нидерланды), в шприцах одноразового применения 0,5 мл (1 доза) и Сплит-вакцина «Ваксигрип» (страна-производитель Франция), в шприцах одноразового применения 0,5 мл (1 доза),

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты ВОЗ.

Вакцины «Гриппол Плюс», «Ваксигрип» и «Инфлювак» не содержат живой культуры клеток, а только наружные и внутренние частички вакцинного вируса гриппа.

С использованием вакцин «Гриппол Плюс», «Ваксигрип» и «Инфлювак» можно прививать, детей, начиная с 6-ти месячного возраста, беременных, кормящих женщин и отдельных лиц, имеющих в анамнезе некоторые заболевания.

Перечень противопоказаний к введению вышеуказанных вакцин минимален, это:

- аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины.

- аллергические реакции на ранее вводимые противогриппозные вакцины.

- острые состояния или обострение хронических заболеваний.

В среднем через 8-12 дней (максимально 21 день) после вакцинации развивается специфический иммунитет против гриппа и сохраняется до 9-12 месяцев.   Конечно, 100% гарантию от заболевания гриппом не дает ни один лечебный, ни один профилактический препарат. Насколько надежная защита выработается   после вакцинации, зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98  человек  не заболеют гриппом. Если привитой заболевает гриппом, то, как правило, в легкой форме и без осложнений.

Введение любых вакцин, в т.ч. вакцин для профилактики гриппа может вызывать реакции.После вакцинации против гриппа могут отмечаться реакции в виде повышения температуры тела, недомогания, головной боли, в виде уплотнения и болезненности в месте введения вакцины – это закономерная реакция на любую вакцину, свидетельствующая о начале формирования защиты.

Эти проявления кратковременны, не требуют лечения и  исчезают самостоятельно в течение 2-3 дней, не нарушая трудоспособности и не требуя дополнительного лечения.      

Большинству людей специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Отдельным пациентам (например, с аллергическими заболеваниями) врач может назначить медикаментозную подготовку. У больных хроническими заболеваниями вакцинация проводится на фоне приема обычной терапии.

Привиться можно в поликлинике по месту жительства. Организованные дети могут прививаться в школах и детских садах. По согласованию руководителя учреждения образования с главным врачом территориальной городской детской поликлиники в определенный день в школу (садик) приезжает прививочная бригада (врач и медсестра) и проводят вакцинацию детей с получения предварительного согласия родителей (в устной или письменной форме).

Если мама захочет присутствовать при проведении ребенку прививки, она вместе с ним может обратиться в поликлинику по месту жительства.


    Меню раздела
    Контактная информация

    Адрес: Могилевская область, 213809 г. Бобруйск, ул. Социалистическая, 119 
    Телефон: +375 225 70 93 29 
    Электронная почта: gymn3@uobobr.gov.by

    Инв.№ 01900002

    Актуально

    В целях информирования граждан о деятельности Национального центра правовой информации Республики Беларусь (к 20-летию со дня образования) создан презентационный фильм, в котором рассказывается о миссии и роли НЦПИ в государстве и обществе, важнейших направлениях его деятельности, а также государственных информационно-правовых ресурсах. Видеоролик демонстрирует важность правовых знаний и соблюдения законов своей страны, информирует, где можно получить доступ к законодательству Республики Беларусь.

    просмотреть видеоролик

    НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    26.01.2024

    Репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

    Подробнее...

    25.01.2024

    Ключевое направление – взаимодействие системы образования и организаций-заказчиков кадров

    Подробнее...

    24.01.2024

    Беларусь – Монголия: определены дальнейшие пути эффективного взаимодействия

    Подробнее...

    23.01.2024

    День белорусской науки – всенародный праздник

    Подробнее...

    23.01.2024

    Утверждены факультативные занятия для учащихся. На этот раз – танцевальные

    Подробнее...

    НОВОСТИ РЕГИОНА

    29.03.2024

    Свет добра из-под обложки

    Подробнее...

    28.03.2024

    «Бригантина» встречает друзей!

    Подробнее...

    22.03.2024

    Семья каждому ребенку!

    Подробнее...

    21.03.2024

    ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС «Я ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ»

    Подробнее...

    21.03.2024

    Неделя финансовой грамотности

    Подробнее...

    НОВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

    18.03.2024

    Учебно-методическое объединение учителей физической культуры и здоровья города Бобруйска

    Подробнее...

    06.03.2024

    Городской конкурс «Юный художник»

    Подробнее...

    01.03.2024

    Школьники Бобруйска посетили выставку «Образование и карьера» в городе Минске

    Подробнее...

    28.02.2024

    Управление по образованию Бобруйского горисполкома лучшее в Республике Беларусь!

    Подробнее...

    23.02.2024

    Участие г. Бобруйска в торжественном открытии проектного университета социальных инициатив города Ишима Российской Федерации

    Подробнее...