Главное управление по образованию Могилевского облисполкома
Управление по образованию Бобруйского горисполкома

Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)"

213809, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 119 +375 225 70 93 29

Наш девиз - "Через тернии к звездам". 2024 год - Год качества

Профилактика гриппа

Нужно ли делать прививку от гриппа?

 Практически перед каждым человеком, заботящимся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, встает вопрос: «Нужно ли делать прививку от гриппа?».

Постараемся ответить на этот вопрос.

Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом гриппа, у человека развивается заболевание. Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.

Грипп опасен для каждого, потому что во время сезонного подъема заболеваемости гриппом погибают и здоровые люди. Наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей страдающих хроническими болезнями (дети с поражениями центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца,  инфаркт в анамнезе, ИБС, с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами и т.д). К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты и прививаются на бесплатной основе.

Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша.

Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи, другие лица, работающие в коллективах) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к этой «встрече». Наиболее эффективный способ – прививка.

Существуют следующие виды вакцин для профилактики гриппа: живые и инактивированные (т.е. убитые):

Живая вакцина - это вакцина, которая содержит в своем составе живой вакцинный (т.е. специально созданный для вакцины) вирус гриппа;

Инактивированная (т.е. убитая) вакцина – это вакцина, которая в своем составе содержат целый убитый вакцинный вирус гриппа либо его отдельные частички (антигены). Эти вакцины в зависимости от целостности вакцинного вируса подразделяются на:цельновирионные, т.е. вакцины, содержащие целый вакцинный вирус, сплит - вакцины, т.е. расщепленные вакцины, содержащие отдельные наружные и внутренние частички вакцинного вируса гриппа исубъединичные вакцины, т.е. вакцины, содержащие только наружные частички вакцинного вируса гриппа.

Для иммунизации населения Республики Беларусь против гриппа в 2015 году поступили субъединичные вакцины, «Гриппол Плюс», (страна-производитель Россия), в шприцах одноразового применения по 0,5 мл (1 доза), «Инфлювак» (страна-производитель Нидерланды), в шприцах одноразового применения 0,5 мл (1 доза) и Сплит-вакцина «Ваксигрип» (страна-производитель Франция), в шприцах одноразового применения 0,5 мл (1 доза),

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты ВОЗ.

Вакцины «Гриппол Плюс», «Ваксигрип» и «Инфлювак» не содержат живой культуры клеток, а только наружные и внутренние частички вакцинного вируса гриппа.

С использованием вакцин «Гриппол Плюс», «Ваксигрип» и «Инфлювак» можно прививать, детей, начиная с 6-ти месячного возраста, беременных, кормящих женщин и отдельных лиц, имеющих в анамнезе некоторые заболевания.

Перечень противопоказаний к введению вышеуказанных вакцин минимален, это:

- аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины.

- аллергические реакции на ранее вводимые противогриппозные вакцины.

- острые состояния или обострение хронических заболеваний.

В среднем через 8-12 дней (максимально 21 день) после вакцинации развивается специфический иммунитет против гриппа и сохраняется до 9-12 месяцев.   Конечно, 100% гарантию от заболевания гриппом не дает ни один лечебный, ни один профилактический препарат. Насколько надежная защита выработается   после вакцинации, зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98  человек  не заболеют гриппом. Если привитой заболевает гриппом, то, как правило, в легкой форме и без осложнений.

Введение любых вакцин, в т.ч. вакцин для профилактики гриппа может вызывать реакции.После вакцинации против гриппа могут отмечаться реакции в виде повышения температуры тела, недомогания, головной боли, в виде уплотнения и болезненности в месте введения вакцины – это закономерная реакция на любую вакцину, свидетельствующая о начале формирования защиты.

Эти проявления кратковременны, не требуют лечения и  исчезают самостоятельно в течение 2-3 дней, не нарушая трудоспособности и не требуя дополнительного лечения.      

Большинству людей специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Отдельным пациентам (например, с аллергическими заболеваниями) врач может назначить медикаментозную подготовку. У больных хроническими заболеваниями вакцинация проводится на фоне приема обычной терапии.

Привиться можно в поликлинике по месту жительства. Организованные дети могут прививаться в школах и детских садах. По согласованию руководителя учреждения образования с главным врачом территориальной городской детской поликлиники в определенный день в школу (садик) приезжает прививочная бригада (врач и медсестра) и проводят вакцинацию детей с получения предварительного согласия родителей (в устной или письменной форме).

Если мама захочет присутствовать при проведении ребенку прививки, она вместе с ним может обратиться в поликлинику по месту жительства.


    Меню раздела
    Контактная информация

    Адрес: Могилевская область, 213809 г. Бобруйск, ул. Социалистическая, 119 
    Телефон: +375 225 70 93 29 
    Электронная почта: gymn3@uobobr.gov.by

    Инв.№ 01900002

    Актуально

    В целях информирования граждан о деятельности Национального центра правовой информации Республики Беларусь (к 20-летию со дня образования) создан презентационный фильм, в котором рассказывается о миссии и роли НЦПИ в государстве и обществе, важнейших направлениях его деятельности, а также государственных информационно-правовых ресурсах. Видеоролик демонстрирует важность правовых знаний и соблюдения законов своей страны, информирует, где можно получить доступ к законодательству Республики Беларусь.

    просмотреть видеоролик

    НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    26.01.2024

    Репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

    Подробнее...

    25.01.2024

    Ключевое направление – взаимодействие системы образования и организаций-заказчиков кадров

    Подробнее...

    24.01.2024

    Беларусь – Монголия: определены дальнейшие пути эффективного взаимодействия

    Подробнее...

    23.01.2024

    День белорусской науки – всенародный праздник

    Подробнее...

    23.01.2024

    Утверждены факультативные занятия для учащихся. На этот раз – танцевальные

    Подробнее...

    НОВОСТИ РЕГИОНА

    18.03.2024

    В Могилевской области 21 марта проверят работу системы оповещения.

    Подробнее...

    18.03.2024

    Гуляй, Масленница

    Подробнее...

    14.03.2024

    Качество и творчество – едины

    Подробнее...

    12.03.2024

    Ярмарка целевой подготовки в гимназии г.Шклова

    Подробнее...

    12.03.2024

    Экомода-2024

    Подробнее...

    НОВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

    06.03.2024

    Городской конкурс «Юный художник»

    Подробнее...

    01.03.2024

    Школьники Бобруйска посетили выставку «Образование и карьера» в городе Минске

    Подробнее...

    28.02.2024

    Управление по образованию Бобруйского горисполкома лучшее в Республике Беларусь!

    Подробнее...

    23.02.2024

    Участие г. Бобруйска в торжественном открытии проектного университета социальных инициатив города Ишима Российской Федерации

    Подробнее...

    21.02.2024

    Городское учебно-методическое объединение учителей русского языка и литературы

    Подробнее...